THE BELL

Есть те, кто прочитали эту новость раньше вас.
Подпишитесь, чтобы получать статьи свежими.
Email
Имя
Фамилия
Как вы хотите читать The Bell
Без спама

Коррекционно-развивающее занятие Тема: Развитие памяти. Цели:  развитие и коррекция разных видов памяти; Ход занятия: Этапы занятия Приветствие Основная часть Содержание Примечание Здравствуйте, ребята! Я очень рада вас видеть! Встаньте в круг, и начнем мы наше занятие с приветствия. Назвав себя по имени, каждый называет свой любимый фрукт; второй – имя предыдущего и его любимый фрукт, свое имя и свой любимый фрукт; третий – имена двух предыдущих и названия их любимых фруктов, а затем свое имя и свой любимый фрукт и т.д. Последний, таким образом, должен назвать имена и названия любимых фруктов всех членов группы. Ребята, что вам необходимо было сделать, чтобы назвать все имена участников и их любимые фрукты? Верно, вам необходимо было запомнить их. А кто знает, что такое память? А зачем она нужна человеку? Сегодня на занятии мы будем выполнять разные интересные задания, чтобы сделать нашу память лучше. 1. Упражнение «Наблюдательность» Посмотрите внимательно на картинку. Постарайтесь запомнить все, что на ней находится. А затем кто-то из вас попробует описать ее. Слайд -В чем сложность этого задания? Листки бумаги 1. Упражнение «Нарисуй и запомни». Я буду называть слова или словосочетания, к каждому из них вы делаете рисунок, который помог бы вспомнить слово или словосочетание. После этого по своим рисункам будете вспоминать то, что было названо. Слова: 2. Упражнение «Имена» Сейчас я назову вам несколько имен. Вам нужно их запомнить. Виктория, Элла, Руслан, Валентин, Петр, Степан, Алекс, Белла, Рональд, Дина. Назови имена, которые ты запомнил. На какие группы можно разделить имена? Назовите. 3. Упражнение «Нарисуй по памяти» Я прочитаю вам рассказ. Вы его внимательно послушаете, а потом постараетесь нарисовать то, что услышали. Сверим с рисунком Мы увидели маленький домик голубого цвета. У домика одно окошко с коричневой рамой и совсем нет двери. В окне горел свет. Домик украшала красная крыша треугольной формы с коричневой трубой, из которой шел дым. На крыше виднелась маленькое круглое окошко чердака, в нем так же горел свет. Вокруг зеленая лужайка. -Зачем мы выполняли это упражнение? Листки бумаги Слайд Слайды 4. Упражнение «Пословицы» Вы уже знаете много пословиц, сейчас мы вспомним некоторые из них и объясним их значение. Ученье свет - неученье тьма. Что посеешь- то и пожнешь. Не имей сто рублей, а имей сто друзей. Каков мастер- такова и работа. Один за всех – все за одного. (На слайде по одной пословице, дети объясняют значение каждой пословицы) А теперь, я буду называть начало пословицы, а вы будете ее продолжать. Ученье свет - … . Что посеешь- … . Не имей сто рублей… . Каков мастер- … . Один за всех – … . А кто сможет без подсказок повторить все пословицы? Как запоминал? 5. Упражнение «Воскресное чаепитие» Я буду читать вам текст. Слушайте его очень внимательно, тебе нужно будет запомнить все названия конфет, которые прозвучат. Воскресное чаепитие По воскресеньям у нас дома устраивается большое чаепитие. Поэтому мы с мамой утром ходим в кондитерский магазин и выбираем каждому члену семьи его любимое лакомство. Для папы мама просит продавца взвесить конфеты «Мишка на Севере» и «Маска». Сестренке мы покупаем карамель «Гусиные лапки». А мы с мамой больше всего любим конфеты «Белочка». Сегодня к нам в гости приедет бабушка. Она для внуков всегда привозит угощенье. В прошлый раз это были конфеты «Ласточка». Сама же она любит пить чай с вареньем. А главным украшением стола станет, конечно же, пирог, который мы с мамой испечем к вечернему чаепитию. Названия каких конфет вы услышали? Какие конфеты любит папа? А какое угощенье привозит бабушка? Какие конфеты покупают сестре? 6. Упражнение «Запрещенное движение» Я буду показывать различные движения, которые все должны точно повторять за мной. Но одно движение повторять запрещено! Сегодня запрещенное движение - поставить руки на пояс. Ваша задача - не ошибиться и не повторить за мной запрещенное движение. Слайд 7. Упражнение «Исчезнувший предмет» Посмотрите на картинку, запомните, что находится на ней. А теперь посмотрите, что изменилось? Рефлексия: Наше занятие подходит к концу. Сядем в круг, и пусть каждый из вас поделится своими впечатлениями. -Что понравилось? -Что было интересным? -Как вы думаете, если часто выполнять такие задания, память станет лучше? Ритуал прощания Вы все молодцы и хорошо поработали сегодня. А какое у вас настроение в конце занятия? Давайте, обнимем друг друга и передадим свое хорошее настроение! Спасибо! Давайте похлопаем друг другу!

Андриановская Людмила Ивановна,

учитель начальных классов

МБОУ «Первомайская СОШ»

Конспект занятия по внеурочной деятельности «Умка», 1 класс.

Тема: « Развитие логического мышления, внимания, памяти».

Цель – развитие логического мышления, внимания, памяти, речи учащихся.

Формируемые УУД:

Личностные - ценить и принимать базовые ценности: «добро», формировать интерес (мотивации) к учению, обосновывать свою позицию;

Метапредметные:

Регулятивные:

1. Организовывать свое рабочее место под руководством учителя.

2. Определять цель выполнения заданий во внеурочной деятельности, в жизненных ситуациях под руководством учителя.

3. Определять план выполнения заданий под руководством учителя.

4. Оценивать правильность выполнения действия

Коммуникативные:

1. Участвовать в диалоге на занятие.

2. Отвечать на вопросы учителя, товарищей по классу.

2. Соблюдать простейшие нормы речевого этикета: здороваться, прощаться, благодарить.

3. Уметь слушать, слышать и понимать речь партнеров.

4. Участвовать в работе группы, уважать в сотрудничестве партнёра и самого себя

5. Уметь излагать своё мнение.

Познавательные :

Сравнивать предметы, объекты: находить общее и различие, строить аналогии, составлять рассказ по картинке, решать логические задачи.

Оборудование:

презентация, компьютер, проектор, раздаточный материал, завуалированные рисунки, картинки «Белочка», «Лисичка», флажки трёх видов.

Ход занятия.

    Приветствие.

Доброе утро!

Я желаю вам утра ясного,
Утра доброго, солнца тепла,
Ожидания ненапрасного,
Море радости, море добра.

Я желаю вам утра светлого,
Утра мирного, неба лазурь,
Чувства чистого и ответного,
И волшебного счастья слезу.

Подарите свои улыбки гостям, друг другу, и мне!

    «Мозговая гимнастика» : качание головой, «ленивые восьмёрки» (рисуем в воздухе восьмёрки, одной рукой, затем двумя три раза), «Шапка для размышления», «Строим глазки» (моргание глазами).

    Ребята я сегодня услышала разговор Умки с мамой. (Слайд 2) Умка говорил, что он хочет быть умным, как ребята 1 класса. Что же нужно для этого делать, спросил он?

Как вы думаете, что вы ему ответите?

Мама ему тоже посоветовала, что нужно учиться тренировать своё внимание, память, учиться правильно рассуждать, логически мыслить. А давайте поучим Умку, ведь мы сегодня на занятие как раз будем тренировать свою память, внимание, мышление. А в благодарность за помощь он обещал вам подарить свой портретик на память.

Итак, начнем с разминки. Разминка «А что это у человека?»

У птицы крыло, а у человека- ..(рука)

У зверя лапа, а у человека - ..(нога)

У конфеты фантик, а у человека – (кожа, одежда)

У льва пасть – а у человека - .. (рот)

У машины мотор, а у человека- .. (сердце)

Мама Умке приготовила 1 задание:

«Найди недостающий флажок!» (Р/Т задание 3. Раздаточный материал- флажки)

2 задание – «Логические задачи» (слайд -3)

Чтоб решить эти задачи, нужно подумать и слушать очень внимательно! Если правильно их выполните, узнаете, как играет музыкальный инструмент.

«Никита, Максим и Василий играют на музыкальных инструментах. Никита играет не на струнном инструменте, максим не на скрипке. На чем играет Василий?»

Чтоб проверить, правильно ли вы ответили, необходимо выйти к доске и показать, кто, на чём играет. Итак, Никита, Максим и Василий выходите к доске, покажите свои таланты, на чём вы играете.

(Никита – на барабане, Максим - на гитаре, Вася - на скрипке.)

Нажмите на значок рядом с инструментом, он зазвучит.

А теперь давайте изобразим музыкантов, первая группа встанет и покажет, как ребята играют на гитаре. (Нажимаю на значок рядом с инструментом, звучит гитара).

Вторая группа играет на скрипке. Показать при помощи жестов. (Нажимаю на значок рядом с инструментом, звучит скрипка).

А теперь, все вместе играем на барабанах. (Звук барабана)

«Настя, Ира, Ксеня рисовали животных. Настя нарисовала не обезьяну. Ира – животное нарисовала на ветке. Кого нарисовала Ксеня?»

Девочки выходите к доске, Настя покажи, кого ты нарисовала? А Ира кого нарисовала? Ксеня?

Настя нарисовала верблюда, Ира – шимпанзе, Ксеня- гориллу. Послушайте, как кричат они в лесу.

3 задание – «Найди отличие».

Умка благодарен вам ребята за помощь. Он радостный отправился на прогулку. По дороге ему встретились лесные жители. Посмотрите, кто это? (Белка и Лисичка)

Смотрит он на них и удивляется, вроде такие разные звери, а всё равно похожи. Давайте подскажем Умке, чем они отличаются?

А чем похожи, Белка и Лисичка?

Перед ним лежат морской окунь, камбала и золотая рыбка.

Как вы думаете, кого съест морж? Давайте проверим, нажмите курсором на картинку окуня. Что произошло? Окунь исчез. Значит, правильно морж его съел. А теперь посмотрите, что произойдёт с камбалой. А проверьте, съест ли морж золотую рыбку! А как вы думаете, почему, морж не съел золотую рыбку?

Да, морж решил, что золотая рыбка может исполнить желание. А знаете, о чём мечтает морж? Оказывается, он хочет посмотреть танец «Про доброту» . Вы же добрые ребята, во всём помогаете Умке, может, и золотой рыбке поможете исполнить желание моржа. Давайте отдохнём и станцуем этот танец для него.

Умке и моржу очень понравился ваш танец. Они его тоже будут танцевать и научат своих друзей.

Мальчик говорит: «Умка, я слышал, ты хочешь всему научиться. Посмотри, какое задание мне дали выполнить в школе. Может, ты мне поможешь?»

Умка был добрый медвежонок, поэтому он с радостью согласился ему помочь. А вы ребята хотите помочь мальчику?

Перед вами на столах картинки, на которых спрятаны разные предметы. Такие картинки называются завуалированными . Нужно найти на них первой группе – неживые предметы, раскрасить разными цветами, чтоб было легче их увидеть. Второй группе – игрушки. А нашим гостям – животных. Затем составить про них рассказ или сказку. В группе работайте дружно, можно раскрашивать сразу несколько предметов с разных сторон.

Кто расскажет, какие предметы вы нашли? Покажите друг другу свои работы. Что же можно про них рассказать.

А ещё мальчику дали задание – «Найти лишнее» (слайд 7)

Заяц, лось, сом , белка.

Пчела, стрекоза, бабочка, птичка.

«Аналогии» (слайд 8)

Коза любит капусту, а кто любит морковь? (заяц)

Обезьяна любит бананы также, как белка - ? (орехи)

Для глаз нужны очки, а для рук - ? (перчатки)

Зубная паста и щетка для зубов, а лампочка – для чего? (светильника)

Ф/м (слайд -9)

Хлопните в ладоши столько раз, сколько точек у нас.

Топните ногами столько раз, сколько кубиков у нас.

Итог занятия:

Вечером мама спросила Умку, чем он занимался. Но он забыл, помнит только, как ему было весело танцевать.

Помогите Умке вспомнить, чем мы занимались на занятии?

Что было легко и интересно выполнять, а где может, вы испытывали затруднения?

Покажите, какое у вас настроение после занятия.

Мама предложила Умке потренировать свою память , раз он так быстро всё забывает. Давайте и мы с вами потренируемся. Посмотрите на картинку и постарайтесь, запомнить все предметы. (10 сек) (слайд -10)

Назовите, какие предметы вы видели на картинке. (Дерево, кувшин, грибы- поганки, зонт, морковь, очки.)

Составьте рассказ с этими словами. (Дополнительное задание)

За хорошую помощь Умка дарит вам на память свой портрет и раскраски, которые вы можете на перемене раскрасить. И говорит вам «До новых встреч, ребята!»

Занятие окончено.

Коррекционно-развивающее занятие.

Класс: 3-4

Тема: Развитие внимания и памяти «Страна Сообразительности»

Цель занятия: Развитие познавательной сферы учащихся (внимания и памяти), посредством выполнения индивидуальных задании.

Задачи занятия:

    Профилактика девиации в поведении;

    Развитие зрительного и слухового восприятия; внимания, памяти, мыслительных процессов и операции;

    Коррекция отклонений в развитии, поведении.

Оборудование учителя: раздаточный материал на каждого ученика.

Ход занятия

1.Организационный момент.

Здравствуйте, ребята.

2. Мотивационный этап.

Сегодня занятие будет необычное. Мы с вами отправимся в путешествие в страну «Сообразительности», где жители этой страны будут давать интересные задания и упражнения, а вы будете выполнять их.

3. Основной этап.

3.1. Ориентационный этап.

- Чтобы попасть в эту страну нам необходимо выполнить задание. Послушайте внимательно. Посмотрите на слайд. Обратите внимание на линии, отслеживая их глазами, определите, каким буквам соответствуют цифры. Запишите получившиеся слова.

Какие слова у вас получились?

(Кораблик, Солнышко).

Может у кого-то получились другие слова? (ответы детей).

- Правильные слова – это кораблик и солнышко.

Молодцы, ребята. Но прежде чем мы пойдём дальше. Местные жители хотят проверить, насколько развита ваша память.

Послушайте и напишите в любом порядке услышанные вами слова в течение 3 минут. Слова:

Собака, Мальчик, Река, Ветер, Попугай, Кувшин, Вода, Небо, Пила, Птичка, Девочка, Дерево, Музыка, Гриб,Ковер.

Если у вас написано 10-15 слов, значит у вас замечательная память.

Если у вас написано 6-10 слов у вас неплохая память.

Если меньше 5 слов, вам нужно тренировать память.

3.2. Реконструктивный этап. - Сейчас мы пойдём по тропинке, которая перед нами. Посмотрите, что на нашем пути. Это дверь, к которой нужно подобрать код. Чтобы подобрать верный код, вам нужно обратить внимание на таблицы, которые лежат у вас на столах. В этих таблицах в произвольном порядке расставлены числа от 1 до 20. Но чисел 20, а клеточек – 16. Вам нужно найти и записать по четыре отсутствующие цифры в каждой таблице.

Проверка.

Запишем на доске, каких цифр не хватает.

Каких же цифр не было в задании под буквой «а»: 4 , 12, 16 , 19.

Каких цифр не было в задании под буквой «б»: 11, 14, 17, 18.

И каких же цифр не было в задании под буквой «в»: 13, 15, 16, 18.

Молодцы, ребята. Дверь открылась, мы подобрали верный код.

- Посмотрите, кто перед нами. Это местный житель. Он хочет, чтобы мы помогли ему ответить на вопросы. Но для того чтобы получить вопросы, мы должны в течение 30 секунд рассмотрите внимательно рисунки, запомнить их расположение, форму и мелкие детали. Я уберу слайд и после этого, вы прочитаете вопросы, и постараетесь на них ответить. Затем мы проверим себя.

Вопросы:

Молодцы, ребята. Местный житель благодарит нас.

Физ. Минутка. На внимание.

«Летает- не летает». Если летает – хлопаем, если не летает – топаем.

Стрекоза, парта, вертолёт, дом, книга, самолёт, мяч, бабочка, белка, лебеди, петух, ракета, божья коровка, листочек, пчела, диван, комар, сова, почта, сорока, письмо.

3.3. Закрепляющий этап. - Перед нами река. Чтобы, местный житель отвёз нас на другой берег мы должны выполнить задание, которое он нам даст. У каждого из вас на столах карточки с рядами букв. Вам нужно найти все слова в строчках и подчеркнуть их.
Проверка. - Сколько слов вы нашли? (ответы детей). - Какие слова вы нашли? (ответы). - Мы встретили ещё пару местных жителей. Они очень хотят посмотреть, умеем ли мы играть в одну игру. И сейчас мы с вами поиграем в игру, которая называется "Дама сдавала в багаж". - Первый учащийся говорит: "Дама сдавала в багаж… (книгу)… " Второй игрок тоже, говорит: "Дама сдавала в багаж … чемодан…". Каждый играющий сначала повторяет название всех предыдущих предметов, а потом добавляет к цепочке свой.

4. Итоговый этап.

Итак, наше путешествие подходит к концу. Чтобы выйти из этой страны, нам нужно выполнить интересное задание.

Посмотрите на слайд. Вам нужно понять, как связаны правая и левая таблицы. Тогда вы сможете прочитать зашифрованную фразу. Когда найдёте данную фразу, запишите её.

Какая же фраза у вас получилась? (Ребята, давайте жить дружно!) - Знакома ли вам эта фраза? - Откуда она вам знакома? Кто же говорил такие слова? - Спасибо, за интересное, увлекательное путешествие!!!

Коррекционно – развивающие занятия.

Занятие №1

Цель: развитие слухового и зрительного восприятия, развитие внимания и памяти; развитие мышления и речи; развитие двигательных навыков; Совершенствование коммуникативных навыков. Воспитание доброжелательного отношения к окружающим.

Оборудование:

Мягкая игрушка- котенок, сюжетные картинки с изображением времен года; предметные картинки с изображением овощей и фруктов; карточка к упражнению «Найди отличия», тарелочки, простые карандаши.

Ход занятия.

В кабинете психолога детей «встречает» мягкая игрушка- Котенок. Дети здороваются, говорят ласковые слова друг другу, психологу, игрушке, затем садятся за столы.

Психолог.

- Какое сейчас время года? (осень)

Какие приметы осени вы знаете? (дети перечисляют приметы).

Какой сейчас месяц? (ноябрь)

Вы можете вспомнить название всех осенних месяцев? (сентябрь, октябрь, ноябрь).

Психолог прикрепляет к доске сюжетные картинки с изображением различных времен года.

Найди картинку, на которой изображена осень.

Дети выполняют задание.

Как вы догадались?

Дети перечисляют признаки осени.

Психолог рассказывает детям о событиях, происходящих в растительном и животном мире в осеннюю пору.

Когда за окном сырой и холодный ветер, очень хорошо сидеть на мягком диване в теплой комнате и играть с веселым пушистым котенком.

Психолог показывает детям пушистого игрушечного котенка.

Давайте расскажем котенку стихотворение, которое учили на прошлом занятии: «Как у нашего кота, шубка очень хороша…»

Молодцы! Котенок благодарит вас и просит сказать, чем отличаются два рисунка, которые я вам сейчас раздам.

Ребята посмотрите внимательно и скажите, чем отличаются котята?

А теперь поиграем в игру, которая называется «Осенние приметы». Когда я назову приметы осени, хлопайте в ладошки. Если приметы относятся к другому времени года, хлопать не надо. Готовы? Начнем.

Листья падают. Дети купаются. Сосульки тают. Идет холодный дождь. Дети катаются на коньках. Созрела земляника.

Молодцы, вы были очень внимательны! Вы не устали? Тогда новое задание.

Психолог прикрепляет к магнитной доске изображение фруктов и овощей.

Посмотрите, в верхнем ряду находятся фрукты. Они растут в саду на деревьях, а в нижнем – овощи. Они растут в огороде на грядке. Назовите фрукты (ответы детей). Назовите овощи (ответы детей).

Игра «Кто самый внимательный?»

По кругу становят 5 стульев, 6 детей становятся вокруг них.

Дети пока я хлопаю в ладоши, вы бегаете вокруг стульев, как только я перестану хлопать, сразу садитесь на любой стульчик. Кто останется без стула будет помогать мне хлопать. Начали!

Дети и психолог поздравляют победителя и хлопают ему.

Давайте вспомним и расскажем нашему котенку, чем мы занимались сегодня.

Дети припоминают ход занятия, отмечают то, что понравилось, говорят друг другу комплименты, затем прощаются с психологом и котенком.

До свидания, я вас люблю, и буду ждать!

Занятие №2.

Цель: развитие зрительного и тактильного восприятия; развитие внимания и памяти; развитие мышления и речи; развитие воображения и творческого потенциала; развитие общей и мелкой моторики; совершенствование коммуникативных навыков. Воспитание доброжелательного отношения к окружающим.

Оборудование: мягкая игрушка (мышонок); игрушки для игры «Запомни»(синий резиновый мяч, желтая деревянная пирамидка, коричневый меховой медвежонок, белый бумажный кораблик, зеленая пластмассовая лопатка). Ширма, длинная веревка; индивидуальный набор сюжетных картинок к стихотворению «Мышонок». Карточки к упражнению «Где, что лежит», «Дорисуй круги», «Дорисуй овалы». Тарелочки, простые карандаши.

Ход занятия.

В кабинете психолога детей встречает мягкая игрушка- Мышонок. Психолог и дети здороваются, говорят игрушке и друг другу ласковые слова, затем садятся за столы.

Психолог:

Ребята, давайте поиграем. Посмотрите, какие игрушки находятся на моем столе. Назовите их (ответы детей). Запомните, как они расположены, какого они цвета.

Психолог дает время для запоминания, затем закрывает игрушки ширмой. Дети должны вспомнить расположение игрушек, назвать их цвет.

А знаете ли вы, что игрушки делают из различного материала: резины, дерева, меха, бумаги, металла, пластмассы, глины. Подойдите к моему столу. Давайте рассмотрим, потрогаем игрушки и определим, из какого материала сделана каждая из них.

Дети с помощью психолога выполняют задание и садятся на стулья.

Психолог показывает детям игрушечного мышонка.

Ребята у нас в гостях веселый Мышонок, который очень любит пошалить. Давайте выучим и расскажем мышонку стихотворение про мышек- шалунишек.

«Скачут мышки-шалунишки,

Кто на чашке,

Кто на крышке.

Тише, тише, тише, мышки,

Не мешайте спать малышке».

Дети сначала рассказывают стихотворение с опорой на сюжетные картинки и с помощью психолога, а затем самостоятельно. Мышонок хвалит и благодарит каждого ребенка.

Ребята, Мышонок хочет поиграть с вами в интересную игру «Что где лежит». Рассмотрите стеллаж. Помогите мышонку разложить вещи на полочки. Возьмите из тарелочки карандаши и проведите линию от предмета к полке, на которой вы хотите разместить выбранный предмет. Обратите внимание на форму предмета и геометрическую фигуру, нарисованную на полке.

По ходу выполнения упражнения психолог называет геометрические фигуры и помогает детям.

Сейчас мы будем рисовать.

Психолог раздает детям карточки к упражнениям «Дорисуй круги», «Дорисуй овалы». На них изображены круги и овалы и различные предметы, которые получаются из фигур при дорисовывании дополнительных элементов.

А теперь мышонок научить вас новой игре, которая называется «Наоборот»

Встаньте в круг и возьмите в руки веревку. Когда вы услышите команду «Держи», то должны ее выполнить наоборот, т.е. бросить веревку. А если услышите команду «Брось»- то вы должны, наоборот, крепко держать веревку (игра проводится в течении 2-3 минут).

Вот и подходит к концу наше занятие. Давайте расскажем мышонку о том, что мы делали, хором прочитаем ему стихотворение, которое учили: «Скачут мышки- шалунишки».

Дети рассказывают стихотворение, вспоминают наиболее понравившееся и запомнившееся моменты занятия, делятся своими впечатлениями, говорят друг другу ласковые слова, прощаются с психологом, с мягкой игрушкой.

До свидания! Я вас люблю, и буду ждать следующего занятия!

Занятие №3.

Цель: развитие зрительного и слухового восприятия; развитие внимания и памяти; развитие мышления и речи; развитие общей и мелкой моторики; совершенствование навыков общения. Воспитание доброжелательного отношения к окружающим.

Оборудование: мягкая игрушка (Зайчонок), серия сюжетных картин «Осень», листья различных деревьев: дуба, березы, липы, клена, рябины и др. Карточки к упражнению «Найди и зачеркни», тарелочки, листы бумаги, простые карандаши.

Ход занятия.

В кабине психолога детей встречает мягкая игрушка- Зайчонок. Психолог и дети здороваются, говорят игрушке и друг другу ласковые слова, затем садятся за столы.

Ребята, давайте расскажем зайчонку стишок, который мы учили на прошлом занятии. Молодцы, зайчонок рад, что вы помните стишок. Он приготовил для вас интересное задание.

Психолог раздает карточки к упражнению «Найди и назови».

Рассмотрите таблицу, какие картинки нарисованы на ней? Вы помните, какое сейчас время года? Правильно, посмотрите на рисунки и подумайте, все ли предметы подходят этому времени года. Я буду спрашивать, а вы отвечайте. Листья подходят? Почему? Молодцы, грибы подходят? Почему? Верно, а морковь подходит? Правильно. Осенью морковь созревает, и люди убирают урожай моркови, картошки, капусты и других овощей. А как называется цветок, который здесь нарисован? Подходит ли подснежник? Почему? Молодцы, возьмите карандаши и зачеркните все подснежники, которые вы найдете на таблице.

Дети выполняют задание.

По окончании задания психолог предлагает детям проверить работу.

Посчитайте, сколько подснежников вы зачеркнули.

Зайчонок тоже знает, что сейчас осень. Он принес на занятие картины, но не знает, как правильно их расположить. Послушайте стихотворение и расставьте картины по порядку.

Листья клена пожелтели,

Птицы к югу улетели.

Дождику идти не лень

И всю ночку, и весь день.

Дети расставляют серию сюжетных картин «Осень» в заданной последовательности, затем заучивают и рассказывают стихотворение, используя помощь психолога и опорные картины.

Давайте поиграем. Игра называется «Листопад». Наступила осень. С деревьев осыпаются листья. С каких деревьев опали листья?

Психолог показывает детям различные листья деревьев.

Возьмите из тарелочки лист бумаги и карандаш. Сегодня мы снова попробуем запомнить слова с помощью рисунков. Я буду называть слова, а вы – быстро зарисовывать предметы. Готовы? Начнем: зайчик, дождь, дерево, дом, лист, туча, шарик, морковь, гриб.

Игра «Зевака».

Наше занятие заканчивается, дети вспомните, и расскажите зайчонку, чем вы сегодня занимались.

Давайте скажем друг другу спасибо! До свидания!

Занятие№4.

Цель:

Оборудование: мягкая игрушка (Мышонок); сюжетная картинка «Зимний лес»; плакат с изображением геометрических фигур, карточки к упражнению «что сначала, что потом?» наборы геометрических фигур разного размера и цвета, тарелочки, листы бумаги, простые и цветные карандаши, длинная веревка.

Ход занятия.

Какое сейчас время года? Почему вы так думаете? На прошлом занятии мы рассматривали картину «зимний лес». Кого из зверей вы видели на этой картине? Где спал медведь? Где спал ёжик? Кого из птиц вы видели на картине? Где сидел клест? Где сидела сорока? Где сидел снегирь? Давайте проверим ваши ответы.

Психолог прикрепляет картину магнитом к доске, дети проверяют правильность ответов.

Молодцы! У вас хорошая память. Хотите научиться запоминать еще быстрее и лучше? Тогда будем тренироваться.

Психолог прикрепляет к магнитной доске плакат с изображением геометрических фигур.

Приготовьте листы бумаги и карандаши. Внимательно рассмотрите фигуры и запомните их.

Психолог дает время на запоминание, затем снимает плакат и просит детей нарисовать и раскрасить геометрические фигуры.

Дети выполняют задание, потом сверяют с образцом.

Молодцы, ребята! Хорошо справились с заданием. А теперь вспомните, чем занимаются дети зимой на улице.

Дети перечисляют зимние забавы.

Психолог раздает детям карточки к упражнению «что сначала, что потом?»

Представьте, что мы лепим снеговика. Что мы сделаем сначала? А что потом?

Правильно, вот и готово туловище снеговика, а какой комок нужно взять, чтобы сделать голову?

Верно, разложите картинки по порядку.

Дети располагают картинки в нужной последовательности. Психолог проверяет результаты выполнения задания у каждого ребенка, хвалит малышей.

Следующая игра для очень внимательных и умных детей.

Молодцы, давайте отдохнем. Встаньте в круг и возьмите в руки веревку.

Психолог проводит игру «Наоборот».

Давайте вспомним и расскажем мышонку, чем мы сегодня занимались.

До свидания! Я вас люблю!

Занятие№5

Цель: развитие слухового и зрительного восприятия; развитие внимания и памяти; развитие речи и мышления; развитие общей и мелкой моторики; совершенствование коммуникативных навыков. Воспитание доброжелательного отношения к окружающим.

Оборудование: мягкая игрушка (Мышонок); карточки к упражнению «Части суток»; наборы геометрических фигур: кругов, треугольников, квадратов, различающихся величиной и цветом, наборы из 6 палочек; тарелочки, листы бумаги, простые карандаши.

Ход занятия.

В кабине психолога детей встречает мягкая игрушка- Мышонок. Психолог и дети здороваются, говорят игрушке и друг другу ласковые слова, затем садятся за столы.

Какое сейчас время года? Как называются зимние месяца? Ребята, вспомните, из каких частей состоят сутки? Приготовьтесь, я буду начинать предложение, а вы его продолжать.

Утро, это когда я …(встаю, умываюсь, делаю зарядку, завтракаю, иду в детский сад).

День, когда я … (гуляю, занимаюсь, обедаю, сплю).

Вечер, когда я…(прихожу домой из детского сада, ужинаю, играю, смотрю телевизор, готовлюсь ко сну).

Ночь, когда я… (сплю).

Для выполнения следующего задания психолог раздает детям наборы геометрических фигур, различающихся по величине и цвету.

Работа с раздаточным материалом состоит из серии заданий.

Дети, разложите геометрические фигуры на две кучи, похожие фигуры с похожими.

При выполнении первого задания дети должны определить один из принципов классификации – величину фигур, и отделить маленькие фигуры от больших.

Ребята, теперь разложите фигуры на три кучи, похожие фигуры с похожими.

При выполнении второго задания дети классифицируют фигуры по форме: круги, треугольники, квадраты.

Теперь разложите геометрические фигуры на четыре кучи.

При выполнении последнего задания дети ориентируются на цвет фигур.

Сложите фигуры в тарелочки. Вы замечательно потрудились. Были очень внимательны и сообразительными, поэтому справились с трудными заданиями.

Психолог предлагает детям взять из тарелочки по 5 палочек.

Дети считают палочки.

Психолог рисует на доске фигуру:/.

Ребята, рассмотрите и запомните эту фигуру.

Психолог дает время на запоминание, затем стирает образец и предлагает детям сложить такую же фигуру из 5 палочек.

Дети выполняют задание.

Сколько квадратов у вас получилось? А сколько треугольников? Молодцы! Возьмите еще одну палочку. Сколько теперь у каждого из вас. Сделайте из них домик.

Дети выполняют задание.

А сейчас возьмите из тарелки чистый лист бумаги, карандаш и нарисуйте домик. Рядом с домиком нарисуйте снеговика.

Дети выполняют задание.

Если рядом с домиком стоит снеговик, значит, какое время года вы нарисовали?

Верно. Давайте поиграем в игру «ам»

Вот и подошло наше занятие к концу. Расскажем мышонку, чем мы сегодня занимались.

Молодцы! Я вами очень довольна! До свидания.

Занятие №6

Цель: развитие слухового и зрительного восприятия; развитие внимания и памяти; развитие речи и мышления; развитие общей и мелкой моторики; совершенствование коммуникативных навыков. Воспитание доброжелательного отношения к окружающим.

Оборудование: мягкая игрушка (котенок);

10 кубиков; серия сюжетных картин «Находчивый котенок»; карточки к упражнениям «Четвертый лишний», «Снежинки»; тарелочки, простые карандаши.

Ход занятия.

В кабине психолога детей встречает мягкая игрушка-Котенок. Психолог и дети здороваются, говорят игрушке и друг другу ласковые слова, затем садятся за столы.

Ребята, давайте посчитаем от одного до десяти.

Дети считают хором, психолог под счет выставляет однородные предметы на стол.

А теперь посчитайте от десяти до одного.

Дети считают, психолог убирает предметы со стола.

Психолог делает на доске запись: «4=» и спрашивает детей:

Из каких чисел состоит число 4?

Психолог хвалит детей и раздает карточки к упражнению «Четвертый лишний». Дети, сидящие рядом, получают разные варианты упражнений.

Поиграем в игру, которая называется «Четвертый лишний». Возьмите из тарелочки карандаш. Внимательно рассмотрите все рисунки и зачеркните лишний предмет.

Ребята, подойдите ко мне.

Дети подходят к психологу.

Вспомните, на чем катаются дети зимой?

Давайте представим, что мы катаемся на лыжах… Теперь на коньках…

Дети имитируют катание на лыжах и коньках, затем садятся за столы.

Психолог прикрепляет к доске серию сюжетных картин «Находчивый котенок». Дети составляют рассказ по серии сюжетных картин, используя помощь психолога и опорные картины.

Молодцы, ребята! Осенью падают листья, и мы готовим листопад, а зимой падает снег, и мы готовим… снегопад.

Правильно, зимой часто бывает снегопад. Если вы рассматривали снежинки, то конечно заметили, что они отличаются друг от друга. Но среди них есть и похожие.

Психолог раздает карточки к упражнению «Снежинки». Предлагает детям взять карандаши и соединить линиями одинаковые снежинки.

Дети выполняют задание.

Наше занятие подошло к концу. Давайте пойдем к котенку и расскажем ему, чем мы сегодня занимались.

Похвалите друг друга. Скажите ласковые слова нашему Котенку.

До встречи! Я вами горжусь!

Занятие №7

Цель: развитие слухового и зрительного восприятия; развитие внимания и памяти; развитие речи и мышления; развитие общей и мелкой моторики; совершенствование коммуникативных навыков. Воспитание доброжелательного отношения к окружающим.

Оборудование: мягкая игрушка (медвежонок); иллюстрация к стихотворению «Как-то вечером к медведю…»; картинки с изображением диких животных и их детенышей: медведица, медвежата, бельчиха, бельчата, зайчиха, зайчата, ежиха, ежата, волчица, волчата, лисица, лисята. Карточки к упражнениям «Кто здесь лишний», «Кто, где живет?», картинки с изображением домашних животных, тарелочки, листы бумаги, простые карандаши, веревка (прыгалки).

Ход занятия.

В кабине психолога детей встречает мягкая игрушка – Медвежонок. Психолог и дети здороваются, говорят игрушке и друг другу ласковые слова, затем садятся за столы.

Наш медвежонок очень умный и сообразительный, вот только задачки решать, пока не научился. Вы поможете ему решить задачи?

конфеты. Сколько конфет осталось на столе?

Дети решают задачи без опоры на наглядность. Если задание вызывает затруднения, психолог инсценирует условие задачи.

Правильно. Сейчас я расскажу вам стихотворение про медведя, к которому в гости пришли друзья. Вы должны быть очень внимательными и сосчитать всех гостей:

Как-то вечером к медведю,

На пирог пришли соседи:

Еж, барсук, енот, косой,

Волк с плутовкою лисой,

А медведь никак не мог

Разделить на всех пирог.

Помоги ему скорей,

Сосчитай-ка всех друзей.

А на сколько частей медведю нужно разделить пирог?

Если задание вызывает затруднения, психолог показывает иллюстрацию к стихотворению. Затем психолог убирает иллюстрацию и просит детей перечислить всех диких животных, которые пришли в гости к медведю.

Дети выполняют задание.

Дикие животные приходят к друг другу в гости только в сказках. А что делают звери зимой в лесу? Давайте вспомним, что делают медведь и ёж?

Догадайтесь, кто скачет по веточкам, шишки собирает, запасы свои проверяет. Кто кору деревьев объедает, от волка, лисы и охотников прячется, следы запутывает?

Молодцы! Скоро зима закончится, наступит…(весна)

Верно, после зимы наступит весна, у диких животных появятся детеныши. Как называются детеныши медведицы?

Правильно. Повторите за мной: «У медведицы- медвежата».

Дети повторяют предложение. Аналогичная работа проводится по другим картинкам с изображением диких животных и их детенышей.

Психолог снимает часть картинок. На доске остаются изображение трех диких животных.

Психолог добавляет картинку с изображением домашнего животного и просит детей сказать, кто из животных – «лишний», и объяснить почему.

Психолог раздает карточки к упражнению «Кто здесь лишний?».

Ребята, посмотрите картинки и в каждом ряду найдите того, кто здесь лишний. Возьмите из тарелочки карандаш и зачеркните цифру под лишним рисунком. Когда мы будем проверять задание, вы будете называть только зачеркнутую цифру в каждом ряду.

Психолог раздает карточки к упражнению «Кто, где живет?».

Коррекционно-развивающее занятие для младших школьников "Мы внимательны"

Исмаилова Ирина Мажитовна
Педагог-психолог ГБОУ для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, Петровский детский дом.

Данная разработка будет полезна для учителей начальных классов и педагогов-психологов, работающих с детьми, имеющими нарушения внимания.
Цель: развитие активного внимания у младших школьников
Задачи:
формировать умение общаться в коллективе сверстников;
развивать внимание в процессе проведения занятия;
повышать уровень развития логического мышления.
Оснащение: мультимедийный проектор, ноутбук, презентация «Зашумленные картинки», записи весёлых детских песен, бланки корректурной пробы
Участники: воспитанники – учащиеся начальных классов

План.

1)Знакомство с темой и ходом мероприятия.

1) Диагностика «Корректурная проба»
2) Игра «Зашумленные картинки»
3) Физминутка
4) Игра «Отгадай, что пишу?»
5) Игра «Найди свое место»
III. Заключительная часть.
1) Рефлексия

2) Подведение итогов

Ход занятия:
I. Вводная часть. Вступительное слово педагога-психолога
Педагог-психолог:
Здравствуйте, ребята! Сегодня наше занятие посвящено вниманию.
А что значит» быть внимательны»? (ответы детей)
Педагог-психолог:
Правильно, ребята, это значит подмечать любые мелочи, изменения, в других людях или в окружающей среде, без ошибок выполнять любое задание, контролировать себя, свое поведение,
Ребята, скажите, а для чего нужно развивать внимание, зачем нужно быть внимательным? (ответы детей)
II. Основная часть «Внимание! Внимание!»
1) Диагностика «Корректурная проба»
Педагог-психолог:
Ребята, для того, чтобы проверить, кто же из нас самый внимательный я хочу провести с вами небольшое тестирование. Перед каждым из вас лежит специальный бланк, в котором вы по моей команде должны вычеркнуть букву «С» и подчеркнуть букву «К». Как только я скажу слово «Стоп» вы ставите вертикальную черту там, где вы остановились. Итак, начнем!
2) Игра «Зашумленные картинки»
Педагог-психолог:
Молодцы ребята! Вы отлично справились с этим заданием, но не будем расслабляться, а поиграем с вами в игру. Сейчас на экране перед вами будут появляться «зашумленные» картинки, то есть друг на друга будут наложены несколько картинок. Ваша задача определить, что тут нарисовано.(для выполнения задания детям предлагается презентация «Зашумленные картинки»)
3) Физминутка (выполняется стоя).
Педагог-психолог:
Ребята, а теперь встаньте, мы с вами немного разомнемся!
Повторяйте движения за мной.
Раз – подняться на носки и улыбнуться.
Два – руки вверх и потянуться.
Три – согнуться, разогнуться.
Четыре – снова все начать.
Пять – поглубже всем вздохнуть.
Шесть – на пояс руки ставим.
Семь – повороты туловища начинаем.
Восемь – столько раз присядем.
Девять – сядем и урок наш продолжаем.
Педагог-психолог:
Отлично, ребята, мы с вами взбодрились и немного отдохнули!
4) Игра «Отгадай, что пишу?»
Педагог-психолог:
Вы все хорошо справляетесь с заданиями!
А теперь я предлагаю каждому из вас побыть ведущим в следующей игре, которая называется «Отгадай, что пишу?». Для этого вам нужно встать «паравозиком», то есть за спиной у другого. Каждый из вас по очереди должен пальцем на спине написать у впереди стоящего человека букву. Важно понять, какую букву загадал вам ваш товарищ.
5) Игра «Найди свое место»
Педагог-психолог:
Группа строится в одну шеренгу. Вам нужно запомнить место, на котором стоите вы, и своих соседей. По команде «Разойдись!» вы расходитесь по залу, затем по команде «Становись!» быстро возвращаетесь на свои места. (После того как дети хорошо запомнят свое место, им предлагается вернуться на свое место, но заняв другое положение (например, сидя по-турецки лицом к окну или стоя на скамейке на одной ноге и т.п.).
III. Заключительная часть.
1) Рефлексия.
Педагог-психолог:
Ребята, вы сегодня отлично позанимались.
Скажите для чего человеку важно быть внимательным?
Что для вас сегодня было интересным?
2) Подведение итогов.
Ребята, вы сегодня поняли, что внимание играет очень важную роль в жизни. Я хочу пожелать вам расти крепкими, здоровыми, умными и добрыми и внимательными! Успехов! До свидания!

THE BELL

Есть те, кто прочитали эту новость раньше вас.
Подпишитесь, чтобы получать статьи свежими.
Email
Имя
Фамилия
Как вы хотите читать The Bell
Без спама