THE BELL

Есть те, кто прочитали эту новость раньше вас.
Подпишитесь, чтобы получать статьи свежими.
Email
Имя
Фамилия
Как вы хотите читать The Bell
Без спама

Елена Немцова
Конспект занятия «В поисках солнечных лучей» для детей средней группы

Задачи :

Образовательные : Закреплять представления о весне и ее приметах; уточнять, расширять и активизировать словарь по темам : «Весна» , «Птицы» , «Дикие животные» , «Насекомые» . Совершенствовать навыки составления описательного рассказа по мнемотаблице. Закреплять умение складывать прямоугольник пополам,срезать углы, вырезать овал. Развивать ручную умелость, навыки работы с ножницами.

Развивающие : развивать речевую коммуникацию, зрительное и слуховое внимание, словесно – логическое мышление, фонематический слух, общую и мелкую моторику. Подвести детей к простейшему анализу созданной работы. Формировать представления о связи результата деятельности и собственной целенаправленной активности, т. е. авторстве продукта.

Воспитывающие : формировать навыки сотрудничества, взаимопонимания, доброжелательности, самостоятельности, ответственности. Воспитывать любовь и бережное отношение к природе.

Интеграция образовательных областей :

ОО «Познание» : Расширять представление детей о природе , некоторых насекомых.

Развивать умение замечать изменения в природе, выделять признаки весны, представления об условиях жизни и детенышах диких животных .

Развивать умение изображать простые предметы, передавая их образную выразительность.

Привлекать внимание детей к красоте объектов природы.

ОО «Социализация»

Формировать элементарные представления о том, что хорошо и что плохо.

Создание игровой ситуации способствующей формированию внимательного, заботливого отношения к окружающему миру, доброты.

ОО «Безопасность»

Закреплять правила безопасного поведения в природе.

Формировать умение соблюдать правила пользования предметами.

Развивать умение обращаться за помощью к взрослым.

ОО «Труд»

Формировать бережное отношение к собственным поделкам и поделкам сверстников,

привычку соблюдать порядок и чистоту.

ОО «Физическая культура»

Формировать у детей потребность в двигательной активности во время физминутки на занятии , правильную осанку и умение выполнять действие по сигналу.

Развивать двигательную активность в игре с мячом.

Воспитывать самостоятельность и инициативность в организации знакомых игр.

ОО «Здоровье»

Формировать потребность в ЗОЖ, интерес к физической культуре и спорту во время физминуток.

Продолжать закреплять основы техники безопасности и правила поведения в группе .

Методические приемы : сюрпризный момент, вопросно- ответная беседа, художественное слово, загадки, составление рассказа по мнемотаблице, физ минутка, речевая игра, самомассаж, игра с мячом, беседа по картине, продуктивная деятельность, анализ работ, рефлексия.

Предварительная работа : беседы о весне, рассматривание иллюстраций, отгадывание загадок, целевые прогулки на луг, в лес, д/и «Кто где живет?» , «Назови детенышей » , «Зимующие и перелетные птицы» , «Кто живет на лугу?» и др.

Словарная работа : весенняя, журчит, освежает, искрится, косолапо, сочные, душистые, лучистое, весеннее солнце .

Оборудование :

Демонстрационный : Письмо, фонарик, картинки с изображением : сосулек, скворечника, насекомых, медведя, скворца, мнемотаблица «Весна» . Нарисованные изображения : солнца , лучей , голубая ткань для ручейка, «камень» , музыкальное сопровождение, желтые воздушные шары.

Раздаточный : ножницы, прямоугольники зеленого цвета, клей, салфетки.

Ход НООД:

В : - Посмотрите, какое чудесное весеннее утро, к нам пришли гости. Давайте поприветствуем друг друга и гостей словами :

Доброе утро. Скорей проснитесь. Солнцу шире улыбнитесь !

Самомассаж «Солнышко » .

Солнышко утром рано встало . Всех детишек приласкало.

Гладит грудку, гладит шейку.

Гладит носик, гладит лоб, гладит ушки,

Гладит ручки, загорают дети. Вот.

В : - Кто - то бросил мне в оконце,

посмотрите – письмецо.

Может это лучик солнца ,

что щекочет нам лицо?

«Дорогие ребята, Я – весеннее солнце . Послало я свои солнечные лучи землю согреть , а они потерялись. Помогите мне, пожалуйста, найти их, дорогу вам покажет волшебный огонек»

В : - А как же нам быть? Что может произойти, если лучи не найдутся? (ответы детей )

Вы хотите помочь солнцу ? (Да) .

Тогда отправляемся на поиски солнечных лучей .

1. Волшебный огонек, помоги.

Нам дорожку укажи.

(Воспитатель светит маленьким фонариком, свет падает на картинку с изображением весны. Дети подходят к этому месту)

В :Угадайте, что согрел солнечный луч ?

Висит за окошком кулек ледяной

Он полон капели и пахнет весной. (Сосульку)

В : - А как называется весеннее явление, когда с крыш падают сосульки? (Весенняя капель)

В : - Чтобы получить солнечный лучик мы должны составить с вами рассказ о весне. (Дети составляют описательный рассказ о весне по мнемотаблице.)

2 .Волшебный огонек, помоги,

Нам дорогу укажи.

(Воспитатель светит на волнистую дорожку на полу.)

В :- Угадайте, что согрел следующий луч.

В голубой рубашке, бежит по овражку? (Ручей) .

В : - Назовите ласково наш ручей. (Ручеек, ручеечек) .

В :- Давайте освежимся у ручья и снимем усталость.

Физминутка.

К ручейку мы все спустились,

Наклонились и умылись.

Раз, два, три, четыре-

Вот как славно освежились.

В :- Смотрите камушек. Поиграем с ним?

Камушек друг другу передай,

Что делает весенней ручеек называй.

Д : Бежит, журчит, звенит, шумит, веселит, освежает, течет, искриться.

3. Волшебный огонек, помоги,

Нам дорогу укажи.

В : - Ну, вот немного отдохнули, продолжаем наше путешествие.

4 .В. - Если вы отгадаете загадку, то узнаете, кого согрел и разбудил луч.

Ходит летом косолапо,

А зимой сосет он лапу.

Д : - Медведь.

В :- Хорошо весной не только медведю, но и всем лесным жителям.

Игра с мячом «Назови детенышей » .

Дети становятся в круг,воспитатель бросает им мяч по очереди, они называют детенышей животных .

В : - Молодцы, вот и еще один лучик.

5 .Волшебный огонек, помоги,

Нам дорогу укажи. (Воспитатель светит на картинку с изображением скворечника)

В : - Кого луч согрел в этом домике? (Скворца)

В : А как вы догадались?

Д : - Потому что этот домик называется скворечник.

В : - А каких перелетных птиц вы знаете? (Грач, ласточка, лебедь, аист.)

В :- Молодцы, еще один луч нашли.

Пальчиковая гимнастика.

На лужок пришли зайчата,

медвежата, барсучата,

лягушата и енот.

На зеленый на лужок

Приходи и ты дружок.

В : - А теперь посмотрите на это дерево. Чего не хватает на нем? (Не хватает листьев.)

В :- Подарим нашему дереву листья? (Вырезают листья)

В : - А какие первые листочки? (Нежные, молодые, зеленые, сочные, душистые.)

В : - Молоды? Вот наши деревья зашумели листвой, и еще один луч нашелся.

В : Дети, весной всем хорошо : и насекомым, и животным, и птицам. А вы рады солнышку ? Какое солнышко у вас получилось ? (солнышко лучистое , яркое, веселое, весеннее, теплое, ласковое, большое, красивое.)

Рефлексия.

В : - Огонек уже не горит, значит, мы нашли все лучики.

О каком времени года нам рассказали лучики? Что понравилось вам в нашем путешествии?

(Ответы детей .)

В : - Солнышко благодарит всех нас и говорит «Спасибо» . За то, что нашли вы все лучики, солнышко дарит вам солнечные зайчики . (Воздушные шарики желтого цвета.)

В : - Итак, наше путешествие закончилось.

Литература

1. От рождения до школы. Примерная основная общеобразовательная программа дошкольного образования / под ред. Н. Е. Вераксы, Т. С. Комаровой, М. А. Васильевой. – М.: Мозаика-Синтез, 2012.

2. Комарова Т. С. Занятия по изодеятельности в средней группе детского сада . М, Мозаика-Синтез, 2010 г

3. Е. П. Пименова «Пальчиковые игры» Ростов на Дону «Феникс» 2007г.

4. Гербова В. В. Занятия по развитию речи в средней группе детского сада . - М, «Мозаика-синтез» 2010г.

5. Дыбина О. В. Занятия по ознакомлению с окружающим миром в средней

группе детского сада . - М, Мозаика-Синтез, 2008.

Ольга Костина
Конспект занятия в средней группе «Солнце, воздух и вода»

Конспект занятия в средней группе .

Тема : "Солнце , воздух и вода ".

Цель : Формировать представления детей о свойствах воздуха , воды и солнца .

Программное содержание :

Дать представления детям о полезных свойствах воздуха , воды и солнца с

опорой на исследовательские действия.

Развивать восприятие, память, внимание, речь, познавательные интересы.

Воспитывать заботливое отношение к своему здоровью.

Оборудование : предметные картинки солнце , капелька, воздух ; резиновые

игрушки, чашка с водой, перышко; краски.

Методические приемы : игры - эксперименты, художественное слово, игры

малой подвижности, использование сюрпризных моментов.

Предварительна работа : рассматривание серии картин с изображением ручья,

моря, реки; беседы на тему что такое воздух ; какая бывает вода ; для чего нужны

человеку вода , воздух , солнце .

Словарная работа : активизировать в речи детей новые слова : солнечный ,

воздушный ; дать понятие новых словосочетаний движение воздуха , дуновение

ветра, солнечный зайчик .

Ход занятия:

Ребята, сегодня мы с вами узнаем без каких природных явлениях не может жить

человек. А для этого вам нужно отгадать мою загадку.

Ну-ка, кто из вас ответит :

Не огонь, а больно жжет,

Не фонарь, а ярко светит,

И не пекарь, а печет? (солнце )

Ребята посмотрите на картину :

- Солнце это источник тепла и света. Солнечный свет необходим всему живому :

человеку, животных, растениям.

Без солнечного света человек может потерять зрение. Растения в

темноте вовсе погибнут. Благодаря солнцу человек получает витамин "Д". Этот

витамин укрепляет наши здоровье, делая нас сильными и выносливыми. В

сильную жару необходимо носить головной убор, чтобы не получить солнечный

удар. Нельзя долго загорать на солнце , так как можно перегреться.

Ребята, солнышко хочет поиграть с вами в игру :

Игра : "Солнышко "

- Солнце вышло из-за тучки ,

Мы протянем к солнцу ручки .

Руки в стороны потом.

Мы пошире разведем.

Мы закончили разминку.

Отдохнули ножки, спинки.

Поиграли, а теперь встречайте нового гостя, а кто это вы узнаете, отгадав

следующую загадку :

Через нос проходит в грудь

И обратный держит путь.

Он невидимый, и все же

Без него мы жить не можем (воздух ) .

Ребята, вдохните воздух носом и скажите , чем он пахнет? (Воздух не имеет

Помашите на себя листочком. Вы почувствовали воздух ? Какой он теплый или

холодный? А теперь подышите на свою ладошку. Каким стал воздух ?

Мы можем увидеть воздух ? Нет, потому что он не имеет цвета и формы.

- (Эксперимент с резиновыми игрушками) Воздух легкий .

Игра :

Ветер дует нам в лицо

Закачалось деревцо

Ветер тише, тише, тише,

Деревцо все выше, выше.

Ребята, отгадайте. а кто же наш третий гость?

Я и туча, и туман,

И ручей и океан,

И летаю и бегу,

И стеклянной быть могу.

Какие свойства воды вы знаете? (прозрачная, может менять цвет, бывает

холодной или горячей, может течь, журчать, бывает грязная и чистая).

Бывает твердой - лед.

Дети, скажите, можно пить грязную, не кипяченую воду? Почему?

Ребята, о каких природных явлениях мы с вами сегодня говорили? Вы узнали

что они очень нужны человеку.

Чем полезно солнце ? Воздух ? Вода ?

Правильно ребята, "Солнце , воздух и вода - наши лучшие друзья!".

Конспект образовательной деятельности по рисованию, с элементами интеграции. Тема: "Портрет солнца".

Автор : Лобанова Галина Владимировна, воспитатель.
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад комбинированного вида №45» г.Арзамас, Нижегородской области.
Описание материала: предлагаю Вашему вниманию конспект занятия по рисованию для детей старшей группы детского сада. Этот конспект интегрированного занятия, направленный на знакомство детей с различными видами штрихов. Данное занятие будет интересно воспитателям старших групп.
Цель
Выполнение рисунка в технике штриха.
Задачи:
1.Вызвать интерес к рассматриванию и самостоятельному созданию многокрасочных, красивых, ярких портретов солнца.
2.Совершенствовать умение работать различными графическими материалами, продолжать осваивать технику штриха.
3.Обогащать словарный запас детей.

Материалы и оборудование : Листы альбомной бумаги, мелки, восковые карандаши, фломастеры, ручки, картинки с изображением солнца по количеству детей, ленточки желтого цвета, солнце на палочке.
Предварительная работа. Во время прогулок наблюдать за солнцем, греть руки под его лучами, словарные игры «Назови ласково», «Скажи какой»; разучтвание стихов пословиц, потешек, закличек о солнце.

Ход занятия.

1. Организационная часть.
Воспитатель . Голубой платок,
Красный колобок,
По платку катается,
Людям усмехается.
На всех глядит,
На себя не велит.
Дети. Солнце!
Воспитатель . Кто еще знает стихи и потешки, загадки о солнце?
Дети рассказывают, кто что знает.
1.Желтый блин,
Горячий блин,
По небу катается,
Детям улыбается!
2. Беру я в руки карандаш,
Пытаюсь рисовать пейзаж,
Рисую небо голубое,
На небе солнце золотое.
Оно цветет, как одуванчик,
Надело желтый сарафанчик.
2.Чтение потешки детьми.
Воспитатель. Давайте позовем к себе в гости солнышко потешкой.
Дети: Солнышко, покажись!
Красное, снарядись!
Чтобы год от года
Давала нам погода:
Теплое летечко,
Грибы в берестечко
Ягоды в лукошко,
Зеленого горошка.
Воспитатель. Поднимает рисунок большого солнца на палочке.
-Здравствуйте, ребята. Вы меня звали?
Мне очень понравились ваши стихи и за это я подарю вам свои маленькие солнышки.
Раздать рисунки разных изображений солнца.
- Расскажите мне кому какое солнышко досталось?
Дети называют различные прилагательные:ласковое, весеннее, теплое, яркое, золотое,
огненное…
Солнце.
-Ребята, скоро вечер я закачусь за горизонт и вся природа заснет. Но сначала я хочу с вами поиграть.
3. Подвижная игра «Солнышко проснулось» .
Дети-лучи присели по кругу с желтыми лентами в руках, ведущий в центре в маске солнца.
Воспитатель.
Солнышко неохотно выглянуло из-за горизонта (ведущий выполняет), открыло один глаз, потом второй и стало будить свои лучи. Проснулся один луч, потом второй, третий, четвертый..(дети «просыпаются», поднимаются потягиваются).
Поднялось солнышко-ведрышко над горизонтом
И засияло ярко-ярко, залило всю землю своим теплым ласковым светом. Солнечный свет льется повсюду. (Дети кружатся, стараясь «осветить» все уголки, все согреть.)
Заиграли солнечные зайчики.
Наступил вечер, лучики стали собираться ближе друг к другу и к солнцу.
Спрашивает тогда солнце свои лучи: «Весь день вы работали, что полезного вы сделали?
Дети.
-Я согрел цветочек.
-Я нагрела водичку.
-Я обогрел котенка.
Солнышко.
-Поработали с утра,
А теперь нам спать пора. (дети закрывают глаза и ложатся на ковер).
До свиданья, дети!
Воспитатель . Давайте и мы в подарок нашему солнышку нарисуем его портреты.
4.Практическая часть.
Дети по желанию выбирают различные графические средства и приступают к работе.
Воспитатель выставляет таблицу штрихов. Дети рисуют, украшая свое солнышко различными штрихами (дуга, галочка, петля, спираль, зигзаг, кольцо…)
5. Рефлексия.
По окончанию рисования они показывают свои рисунки друг другу и воспитателю и раскладывают их на ковер по кругу. Дают названия свои портретам солнца, используя эпитеты, сравнения,
-«Солнышко-колечко», «Солнышко-теплышко», «Красно солнышко», «Солнышко-ведрышко».
Воспитатель. Споем песню про солнце.
6.Заключительная часть . «Песня о солнышке, радуге и радости», Слова Р. Копф, музыка Кадомцева.



Праздник «Международный день солнца» ежегодно отмечается в мире 3 мая. Солнце является ближайшей к Земле звездой, все остальные расположены на большем расстоянии от нашей планеты. Земля, как известно, вращается вокруг Солнца. Солнце необходимо нам, без его света мы не смогли бы жить.

Солнце является для нашей планеты мощнейшим источником космической энергии. Оно дает нам свет и тепло, которые необходимы не только людям, но также растениям и животным. Нужно отметить, что без солнца у нас не было бы воздуха и воды.

Ведь тогда воздух превратился бы в жидкий азотный океан, все воды бы замерзли, а суша обледенела. Наша планета возникла около солнца и жизнь на ней зародилась тоже во многом благодаря ему.

Солнце дает людям возобновляемую энергию, которую легко использовать. Кроме того, такая энергия не образует токсичных и радиоактивных отходов

История праздника Международный день Солнца.

Европейское отделение Международного общества солнечной энергии (МОСЭ) в 1994 году решило создать этот праздник. Это было сделано с целью привлечения внимания общества к возможностям использования возобновляемых источников энергии.

В этот день по всей Европе организуются мероприятия различного рода, которые направлены на демонстрацию возможностей солнечной энергии.

Очень важно, что, забирая часть солнечной энергии, мы не привносим серьезных изменений в энергетический баланс планеты. В последнее время использование солнечной энергии становится все более популярным. Это связано с подорожанием других видов энергии. Сегодня производится большое количество различных товаров, работающих на солнечных батареях. Ведь этот вид энергии является дешевым и экологичным, позволяет избежать добычи и сжигания отравляющего топлива.

Солнце — что это?

Солнце представляет собой центральную и единственную звезду Солнечной системы, вокруг которой осуществляют вращение другие объекты системы. Солнечное излучение принимает участие в процессе фотосинтеза, оказывает непосредственное влияние на погоду, климат и смену времен года на нашей планете. Продолжительность солнечного дня очень сильно влияет на жизнедеятельность организмов.

Кстати, Солнце светит беловатым светом, но, проходя через атмосферу Земли, он становится жёлтоватым. Самая распространенная теория возникновения Солнечной системы гласит, что к её формированию привели взрывы одной или нескольких сверхновых звёзд

Люди издавна поклонялись Солнцу как божеству и устраивали в его честь различные праздники. На Руси такими праздниками являлись Масленица, День летнего солнцестояния и День весеннего равноденствия. В честь Солнца сочинялись заклинания, песни, устраивались игры. Культ Солнца имелся в религиях цивилизаций инков, египтян, ацтеков. Многие древние памятники связаны с Солнцем, к ним относятся мегалиты, которые точно отмечали положение летнего солнцестояния. Один из самых крупных и известных из них – это мегалит в английском Стоунхендже.

Солнце излучает ультрафиолет, который обладает антисептическими свойствами. Его можно использовать с целью дезинфекции воды и различных предметов. Это излучение также способно вызывать загар на коже человека, и обладает некоторыми другими биологическими эффектами – к примеру, оно способствует выработке в организме человека витамина D. Нужно отметить, что большие дозы ультрафиолетового излучения вредны для нашего здоровья – они способны вызывать онкологические заболевания кожи, солнечный удар и некоторые другие проблемы. Поэтому людям в летний период, когда солнце является наиболее активным, нужно защищаться от его лучей. Для этого мы носим головные уборы, солнцезащитные очки и пользуемся солнцезащитными кремами.

Как известно, воздействие ультрафиолета ослабляется озоновым слоем, находящимся в земной атмосфере. Однако в последние годы ухудшение экологии на нашей планете приводит к истончению озонового слоя и образованию, так называемых, озоновых дыр.

Солнце имеет очень мощное магнитное поле, его напряжённость меняется со временем. Есть люди, которые чувствительны к магнитным бурям, происходящим на Солнце. У них эти процессы вызывают ухудшение самочувствия и головную боль.

Учеными было подсчитано, что текущий возраст Солнца составляет около 4,57 миллиарда лет.

Идею о том, что Солнце является центром, вокруг которого обращаются планеты, впервые высказали Аристарх Самосский и древнеиндийские ученые. В 16 веке данная теория была возрождена знаменитым Коперником. Измерить расстояние от Земли до Солнца первым пытался Аристарх Самосский. Но, конечно, сделать это в те времена не было никакой возможности.

Современные ученые располагают большим количеством оборудования и знаний для всестороннего изучения Солнца. Сегодня наблюдения за солнцем и его съёмки проводят с аэростатов, спутников, ракет и космическим станций.

При помощи второго искусственного спутника Земли Спутник-2 в 1957 году были проведены первые внеатмосферные наблюдения Солнца.

Первыми космическими аппаратами, предназначенными для наблюдений за Солнцем, были спутники серии «Пионер», созданные NASA. Они были запущены в период между 1960 и 1968 годами.

Согласно плану работы 3 мая в МБДОУ детский сад № 12 дети встретили солнышко радостной песней «Солнышко лучистое» музыка Филипепенко. В течение дня в каждой группе проводились познавательные беседы, образовательная деятельность, игры, в которых обязательным персонажем было Солнышко, на прогулке проводились опыты с солнечными лучами. Дети старшей и подготовительной группы посмотрели мультфильмы «Почемучка», «Фиксики», «Хочу все знать». А во второй половине дня дети с удовольствием оставили свои впечатления в рисунках и поделках.









День солнца во второй младшей группе

Развлечение «Разбудим Солнышко»

Цель:
Воспитание социально-активной личности, способной понимать и любить окружающий мир, природу и бережно относится к ним.
Задачи:
— расширять знания о явлениях неживой природы;
— закрепить знания потешек, песен, хороводов;
— создать положительный эмоциональный настрой.

На полянке стоит расписной домик, в нём спит Солнышко.


Ведущая:
Детки, посмотрите, на лесной полянке домик сказочный стоит.
А домик этот не простой, домик этот расписной.
Солнышко в нём поживает, на перинке отдыхает.
Надо Солнце разбудить, и на праздник пригласить.
(все вместе зовут Солнышко)

Дети и ведущая:
Солнышко красное покажись,
Платье алое надень,
Подари нам красный день!

Ведущая:
Нет, не слышит ничего
Даже не глядит в окно.
Кто к домику подойдёт,
Солнышко нам позовёт?
Зарычал тут бурый Мишка:


Мишка:
Я как громко зарычу,
Солнышко вам разбужу.
(Мишка стучит в окно)

Ведущая:
Не слышит Солнце не беда!
Танцевать нам всем пора.
Дети ленточки все взяли, весело затопотали.

(танец с ленточками)

Ведущая:
Не слышит Солнце ничего
Даже не глядит в окно.
Кто к окошку подойдёт, Солнышко нам позовёт?
(появляется зайка у домика)

Зайка:
Я весёлый, ловкий Зайка,
Я в окошко постучу, ясно, Солнце разбужу.

Ведущая:
Ребята, Зайчик предлагает детям похлопать в ладоши, потопать ножками.

Зайчик:

Ведущая:
Не слышит Солнце не чего
Солнце не глядит в окно.
Кто к окошку подойдёт, звонко песенку споёт?
(прилетает птичка)

Птичка:
-Я! Песню звонкую спою, Солнышко нам разбужу.
(исполняется песня про воробья)

Птичка:
Ну-ка Солнышко проснись, и в окошке появись.

Ведущая:
Что ж такое за беда, Мишка топал, Зайка звал,
Громко лапою стучал.
Воробей спел песню звонко
Дети подпевали громко
Надо Солнце всем позвать, громко-громко закричать.
(дети и звери зовут Солнышко все вместе)

Солнышко-вёдрышко!
Взойди поскорей,
Освети, обогрей!

Ведущая:
Солнышко проснулось
И всем улыбнулось.

Солнце:
Здравствуйте мои друзья!
Выходите на лужок, становитесь все в кружок.
Пляска начинается, праздник продолжается.
(дети водят хоровод)

(пока дети танцевали, Тучка спрятала Солнышко)
Ведущая:
Тучка, отпусти Солнышко.

Тучка:
Пусть детки поиграют со мной.
(игра «Солнышко и дождик»)

Солнце:
Спасибо вам детки, что разбудили меня.
А теперь пора прощаться
Надо в путь мне отправляться.
Вам же детки, дарю я конфетки.

(Солнышко угощает детей и прощается с ними).

Во второй половине дня дети рисовали и лепили Солнышко.

День солнца в средней группе (ОД)

Программное содержание:

Познакомить детей с днем Солнца;

Дать представление о постоянном присутствии солнца (света и тепла) в повседневной жизни человека;

Развивать умение анализировать объект, делать выводы;

Воспитывать положительное эмоциональное отношение к красоте солнечных лучей; умение определять «настроение» природы в солнечную и пасмурную погоду.

Материал : воздушные шары желтого цвета по количеству детей, карандаши, альбомные листы, зеркальца по количеству детей.

Оборудование : аудиозапись песни «Солнечный круг» муз. А. Островского

Предварительная работа : наблюдение за солнцем во время прогулок, рассматривание иллюстраций, чтение сказки К. Чуковского «Краденое солнце».

Ход

Воспитатель: Ребята, отгадайте загадку:

Ты весь мир согреваешь,

И усталости не знаешь,

Улыбаешься в оконце,

А зовут тебя все …(Солнце)

Сегодня у нас необычный день — 3 мая мы отмечаем день рождения Солнца. Солнце – это большая звезда. Скажите, ребята, каким бывает солнышко?

Активизация словаря: ярким, сказочным, радостным, лучистым и т.д.

А что нам дает Солнце, почему мы его так любим?

Ответы детей.

Правильно, ребята, солнышко дает нам тепло, свет и хорошее настроение. А какое настроение у нас бывает в пасмурную погоду? А в солнечную?

Дети мимикой показывают: печальное, радостное .

Физминутка:

Кто-то утром, не спеша (ходьба на месте)

Надувает желтый шар (дети дуют и разводят руки)

А как выпустишь из рук – (поднять руки вверх, хлопок)

Станет вдруг светло вокруг (поворот)

Что это за шар? (дети хором «Солнце»)

Солнышку радуются не только люди, но и растения и животные. А как солнце влияет на них? Ответы детей.

А как солнце светит в разное время года?

Ответы детей.

Раньше всех на свете солнце встало,

А как встало – принялось за дело:

Обошло всю землю и устало.

Отдыхать за лесом темным село.

Если вдруг найдешь его в лесу ты,

Там, где на траве туман и сырость, не буди,

У солнца сон – минуты,

Не шуми, весь день оно трудилось.

(Ю.Марцинкявичус)

Но ведь солнышко не только нас греет и освещает все вокруг, но и играет с нами. Как вы думаете, с помощью чего с нами играет солнышко?

Я зайчик солнечный, снующий,

По занавескам в тишине,

Живой, по-заячьи жующий

Цветы обоев на стене.

Давайте с вами попробуем «поймать» солнечного зайчика.

Дети берут зеркала и пробуют «поймать» солнечного зайчика.

Ребята, какие цветы похожи на солнышко?

Ответы детей.

В дни рождения принято дарить подарки, давайте, и мы с вами нарисуем открытки Солнышку.

Какое у вас сейчас настроение?

Ответы детей.

Я желаю, чтобы солнечное настроение было у вас всегда, а для этого нужно просто улыбнуться друг другу.

По окончании занятия всем ребятам от имени Солнца раздают воздушные шары, дети могут сами на них нарисовать фломастерами веселые, улыбающиеся рожицы.

Праздник «Солнышко встречаем»

в старшей группе

Дети под музыку входят в зал.

Ведущая:

Греет солнышко сильней,

Дни становятся длинней.

Снег увозят со двора,

Приходить весне пора.

1 ребенок:

Весна наступает,

Весна наступает,

И, солнышко землю

Теплом согревает.

2 ребенок:

Поет весна, весна – красна,

Подарки всем несет она.

Весь день щебечут птицы

И ночью им не спится.

Песня «Песенка о весне»

Ведущая:

Кто же смотрит к нам в окошко?

Это солнышко, друзья!

Мы захлопаем в ладоши,

Позовем его сюда!

Ведущая вместе с детьми хлопает в ладоши и приговаривает:

Ведущая:

Солнце, солнце, ярче грей,

Приходи сюда скорей!

(2 раза)

В зал входит Солнышко с корзинкой в руках, в ней – разноцветные клубочки – лучики!

Солнышко: Здравствуйте, ребята!

Я – солнышко.

Ведущая:

Здравствуй, Солнышко!

Вставай к нам в хоровод,

А ребята тебе песенку споют.

Хоровод «Яркое солнце»

Солнышко:

Раскатились по земле

Лучики – клубочки,

Осветили всё вокруг –

Травку и цветочки.

Кто клубочки соберет

И в корзинку их вернет?

Игра «Собери клубочки — лучики»

Ведущая: Наши ребята к празднику выучили много стихов о весне. Вот послушайте.

Стихи

Ведущая:

Снова к нам пришла весна,

Сколько света и тепла!

Зеленеет лес и луг,

Так красиво всё вокруг!

И зовет тепло лучей

На прогулку всех детей.

«Парная пляска» под русскую народную мелодию

Солнышко:

Солнышко не хмурится,

С вас не сводит глаз

Потому что солнышку

Нравится у вас!

Дружно за руки беритесь,

Песни пойте, веселитесь!

Хоровод «Тает снег» Филиппенко

Ведущая:

Тише, дети, не шумите,

На окошко посмотрите!

Кто-то здесь давно проснулся,

Красну солнцу улыбнулся!

Ведущая подходит к окну, берёт игрушечную муху, жужжит, изображая полет мухи.

Ведущая:

Это муха – говоруха,

Позолоченное брюхо.

Муха, муха, не молчи,

Ты с детьми заговори!

В зал влетает Муха.

Муха:

З-здравствуйте, дети!

Я – Муха!

З-зеленые крылья,

З-еленое брюхо!

Разноцветные цветочки

На лугу я собрала

И красивые веночки

Вам в подарок я сплела.

Ведущая надевает девочкам веночки на голову.

«Пляска с веночками» Тиличеевой

Ведущая:

А сейчас пришла пора

Танцевать нам, детвора.

Игра «Собери цветок» (один ребенок собирает василек, а второй – ромашку)

Муха:

Вам на праздник

Я в лукошке

Принесла в подарок

Ложки

Вы их дружно все берите,

С ними весело пляшите!

«Танец с ложками» под русскую народную мелодию

Муха:

На зеленом лугу

Весело летала.

На зеленом лугу

Друга повстречала!

В зал вбегает Ручеёк с голубой лентой в руке.

Ручеёк:

Рад я видеть здесь ребят

И весне я тоже рад.

Голубою змейкой

Побегу в овражке,

Напою водою

Птичек и букашек.

А сейчас в подарок вам

Колокольчики я дам.

Ведущая: Ребята, давайте споём Ручейку весёлую песенку «Капель», а наши колокольчики будут звенеть, как капельки за окном.

Песня «Капель»

Ведущая:

Веселились от души

Нынче наши малыши.

Ручеёк:

Спасибо вам за развлечение!

Принес для вас я угощение!

Солнца вешнего гонцы

Вам – цветные леденцы!

Ручеёк и ведущая угощают детей леденцами.

Ведущая: На этом наш праздник подошёл к концу.

Желаем всем теплого солнышка,

Ласкового ветерка и хорошего настроения.

Дети под музыку покидают зал.

Воспитательно-образовательный проект «Здравствуй, солнышко!» в подготовительной группе

Цель:

    Познакомить детей с солнечными лучами, ролью солнце в нашей жизни (солнце — источник света и тепла);

    Учить видеть характерные особенности весеннего солнца (пригревает, прибывает световой день);

    Закреплять представления о солнце через различные виды детской деятельности.

    Продолжительность проекта – 3 недели.

    Предварительная работа:

    Организация выставки картин с изображением солнца, времени года;

    Наблюдения в помещении за освещением группы;

    Работа в группе: посадка рассады в «Огороде на окне»;

    Основная деятельность с детьми :

    Беседа о значении солнца в жизни природы и человека

    Цель:

    Обобщать имеющиеся знания о значении солнца. Развивать воображение;

    Развивать умение вести беседу;

    Воспитывать любовь и доброе отношение к живому.

    Материал: кассета с песенкой из мультфильма, игрушки: черепаха, львенок, кисти, гуашь, салфетки, белые листы.

    Прослушивание песенки черепахи и львенка;

    Беседа «Зачем нужно солнышко»

    Рисование ладошкой «Солнышко»

    Чтение Н. Сладков «Медведь и Солнце»

    Цель:

    Познакомить с новым произведением;

    Побуждать детей участвовать в разговоре, отвечать на вопросы;

    Воспитывать умения слушать.

    Чтение произведения;

    Рассматривание иллюстраций;

    Ответы на вопросы;

    Чтение произведения;

    Пересказ произведения.

    Аппликация из шерстяных ниток «Пушистое солнышко»

    Цель:

    Учить детей делать аппликацию из шерстяных ниток;

    Развивать мелкую моторику, глазомер, чувство формы и композиции;

    Воспитывать интерес к изобразительному искусству.

    Предварительная работа:

    Рассматривание ниточек и классификация по виду, цвету, толщине.

    Материалы: шерстяные нитки разного цвета – нарезанные (по 15-20см) и в небольших клубках, ножницы, клей ПВА, бархатная бумага, простой карандаш; вязаные вещи, корзина с клубками ниток; две-четыре аппликации, выполненные воспитателем из шерстяных ниток.

    Рассмотрение корзины с клубками шерстяных ниток разного цвета;

    Беседа;

    Рассмотрение аппликаций из ниток;

    Объяснение и показ;

    Оформление выставки.

    Развлечение «Солнечные зайчики»

    Цель:

    Доставлять детям радость, удовольствие;

Для детей средней группы

Программное содержание. Обратить внимание детей на постоянное присутствие солнца, тепла, света в нашей жизни человека, вызвать эмоциональное отношение к солнцу, к его роли в жизни человека, животных птиц. Познакомить детей с особенностями поведения и зрения у животных, обитающих в условиях недостатка света или при полном отсутствии света. Дать первые представления об охране окружающей среды.

Материал и оборудование. Плотное одеяло, нарисованное солнце, фигурка человека, лампа настольная, мешочек с различными сухими травами, различные мелкие предметы, зеркала для каждого ребенка, музыкальное сопровождение.

Ход занятия.

Какая сегодня погода: солнечная или пасмурная. Светит ли солнце? Какое настроение у детей в солнечную погоду, а какое в пасмурную? Проводится психо-гимнастика «Солнечно - пасмурно»

Зачем нам солнце? Что оно делает для нас? /согревает, светит/. Куда уходит солнце вечером? Что мы делаем ночью? Откуда берется солнце утром? /просыпается/.

Игра «День - ночь». По команде воспитателя ночь /дети засыпают/, по команде день - просыпаются.

Чтобы случилось, если бы солнце ушло спать и не вернулось? /замерзли/. Психо-гимнастика «Холодно».

Чтобы почувствовать, как мы жили бы без солнечного света, нам нужно оказаться в полной темноте. Для игры берется плотное покрывало, дети садятся на пол и накрываются покрывалом. Что они при этом видят? Наступает день, покрывало убирается, и солнечный свет помогает детям различать предметы. Почему дети не могли видеть, ведь у них есть глаза? Человек видит тогда, когда у него есть свет. Если бы не было света, то глаза были бы не нужны нам.

Как солнце попадает к нам в окошко? Что у него есть? /лучи/. Вы хотите поиграть с лучом солнца? Как можно поиграть с лучом? Можно его поймать. Как? /зеркалом/. Воспитатель зеркалом ловит солнечный луч, предлагает и детям поймать луч, /что такое солнечный луч?/ что такое солнечный зайчик? Солнечный луч отражается от зеркала и превращается в солнечного зайчика. Игра «солнечные зайчики» дети превращаются в солнечных зайчиков и под музыкальное сопровождение порхают, как солнечные зайчики.

Кому еще кроме человека необходимо солнце? /животным/, Зачем? Но есть животные, которые видят в темноте. Кто это? /кошка, сова/, Как они охотятся? Игра «Животные в темноте». Ребенку завязывают глаза, воспитатель дает в руки какой-либо предмет и просит угадать, что именно он получил. Желательно чтобы у предмета был запах, /это может быть сушеная трава, свежая шишка, лимон или яблоко/. Находясь в темноте, ребенок будет пытаться в слепую определить предложенный предмет. Как он это будет делать? Трогать предмет руками, гладить его, поворачивать, нюхать.

После того как дети определят в темноте предметы, воспитатель обсуждает с ними, как они это делали. Нужны им при этом были глаза? А ведь есть такие животные, которые живут там, где света практически нет. Например: под землей в глубоких пещерах, на дне океана. Действительно глаза у них превращаются в маленькие щелочки /крот/.

Кому еще необходим солнечный свет? /растениям/. Что случится, если растение попадет в полную темноту? /погибнет/. Воспитатель демонстрирует растение, которое росло в темноте, и растение, росшее на свету. Дети находят разницу в цвете растения. Делают вывод.

Куда может пропасть солнце? /ночь, туча, дым/. Что мы должны делать, чтобы солнце не пропало? /дети отвечают/. А пока мы дружим с солнцем.

Проводится психо-гимнастика «Солнечное тепло». Под спокойную музыку дети подставляют лицо солнцу, закрывают глаза, расслабляются.

Чтобы дети наглядно поняли, как солнце закрывает туча, и на человека находит тень, проводится опыт. Берется настольная горящая лампа, маленький человечек, между ними вставляется плоский круг. На человека находит тень.

THE BELL

Есть те, кто прочитали эту новость раньше вас.
Подпишитесь, чтобы получать статьи свежими.
Email
Имя
Фамилия
Как вы хотите читать The Bell
Без спама