THE BELL

Есть те, кто прочитали эту новость раньше вас.
Подпишитесь, чтобы получать статьи свежими.
Email
Имя
Фамилия
Как вы хотите читать The Bell
Без спама

Сценарий развлечения в 1 младшей группе «Кукла Маша в гостях».

Образовательные области:
Познавательное развитие.
Речевое развитие.
Физическое развитие.
Социально-коммуникативное развитие.
Художественно-эстетическое развитие.

Задачи:
создавать условия для активизации словаря, двигательной активности детей;
формирование познавательных процессов памяти, внимания;
познакомить детей со свойствами предмета (мяч);
закреплять понятия один и много, большой и маленький.
Материалы: Кукла Маша, мяч, уточка, лягушка, зайчик, кубики, платок.

Ход занятия:

Звучит сигнал бубна, все дети садятся в круг.
Воспитатель: 1,2,3,4,5 собираемся играть!
Дети с воспитателем сидят на ковре. Стук в дверь.
Воспитатель: Ой, а кто это к нам пришел?! Это Маша с красивой сумочкой. Ребята, а что это она нам принесла, как вы думаете? (ответы детей)
Воспитатель: Это игрушки! Ребята, Маша принесла нам мяч. А какой он? (Синий, круглый, большой). Давайте поиграем с мячом. (Мяч катится к ребенку). Тебя как зовут? А тебя как зовут? (Каждый ребенок называет свое имя и возвращает мяч).
Воспитатель: Мяч умеет не только кататься, но и прыгать. Давайте мы попрыгаем как мячики.

Воспитатель:
С Машенькой и мячом играли
И немножечко устали.
На ковре мы посидим,
Друг на друга поглядим.
Воспитатель: Давайте посмотрим, что нам еще Маша принесла. Игрушки. Что это? (лягушка). Какая она цветом? Большая или маленькая? Как она разговаривает? (Ква-Ква)
Воспитатель: А это кто? (уточка)А как уточка говорит? (Кря-Кря).
Воспитатель: Сколько нам Машенька игрушек принесла? (много)А сколько мячей? (один) Сколько лягушек? (одна).
Воспитатель: А теперь давайте поиграем в прятки с игрушками. (платком накрыть мяч, лягушку, уточку, кубик). Ребята, закройте глазки, открывайте.
Подниму платочек свой,
посмотрю кто там такой.
Под платочек загляну
И игрушку там найду.
Ой, а кто у нас спрятался? Кого не хватает?
Воспитатель: Вот еще игрушка! Кто это? Да, зайка! Ребята, а что это у нас зайка такой грустный стоит? Давайте его повеселим.

Пальчиковая гимнастика:

Загрустил зайчишка:
«Где мои братишки?»
Не дадим ему грустить!
Надо пальчики сложить. Дети складывают пальцы в кулачок,
Вот вам ушки, вот головка. средний и указательный
Получилось очень ловко! выставляют вверх.
Зайка серенький сидит
И ушами шевелит.
Вот так, вот так! Дети двигают пальцами – «ушками
И ушами шевелит.
(игра повторяется со сменой рук)
Воспитатель: сразу наш зайка повеселел!
Маша в гости к нам пришла
И игрушек много принесла,
Нужно Машу провожать
И спасибо ей сказать.
Дети: Спасибо, Маша!
Воспитатель: Ребята, а давайте и мы Машу порадуем, сделаем цветы и подарим их ей.

Продуктивная деятельность:

(Аппликация «Цветы для Маши»)

Примечания.
1. Каждое занятие повторяется 2-3 раза, чтобы дети запомнили слова потешек, песенок, правила игры. Кроме того, дети раннего возраста любят повторения, знакомые игры и упражнения воспринимаются ими легче. Они выполняют их с большим интересом и радостью.
2. Не стоит настаивать на активном участии всех детей на занятии. Позиция "наблюдателя" несет также положительное воздействие в процессе восприятия происходящего.
Итог занятия: Дети вручают Маше цветы, благодарят её за игрушки и прощаются с нею.

Оксана Домбровская
Развлечение в первой группе раннего возраста «Кто в домике живет?»

Цель :

Создать у детей доброе,радостное настроение, желание участвовать в играх.

Задачи :

Формировать навык реагировать на смену характера музыки и менять движения;

Формировать эмоциональную отзывчивость и побуждать к активному слушанию пения взрослого и подпеванию;

Формировать активные и эмоциональные действия с игрушками и другими предметами;

Развивать устойчивость слухового внимания;

Формировать представление о свойствах предметов (мягкий, твердый, колючий)

Развивать координацию движений, общей и мелкой моторики;

Стимулировать активную речь : отвечать на поставленные вопросы;

Формировать представления о цвете, умение называть и соотносить;

Формировать умение передавать образы через характерные движения;

Воспитывать умение играть вместе дружно.

Ход занятия :

Мы можем начинать.

Но прежде надо дружно

Нам «здравствуйте!» сказать.

Дети, давайте поздороваемся с нашими гостями. (дети здороваются)

Стоит в поле теремок.

Из трубы идет дымок.

(рассматривание домика ) Дети, посмотрите какой большой дом. У домика есть крыша (указать на крышу) и окошечко. (обратить внимание на окно, (дети садятся на стульчики перед домиком )

Кто же в тереме живет ?

Кто же в домике живет ?

Курочка. Я- хозяйка в этом доме, Курочка- рябушечка

Тили-бом, тили-бом!

Пригласить хочу вас в дом!

Дом большой, такой чудесный!

Кто живет в нем ? Интересно?.

Ребятки, вам интересно, кто в домике живет ?

Курочка. Тили-бом, тили-бом! Постучать хочу я в дом. Постучу, а вы смекайте и по звуку отгадайте. Тук - тук (воспитатель стучит в дверь (окно) домика . Из домика слышится мяу-мяу )

(воспитатель достает из домика игрушечную кошку )

Курочка. Это кто, детки? Кто там мяукает?

Дети. Кошка.

Курочка. Правильно! Это наша киска Мурка. На ребяток глядит, «здравствуйте» им говорит. (дети здороваются)

Вика, поздоровайся с Муркой.

Курочка. Какая ты киса красивая. Посмотрите ребята, какая она мягкая, пушистая. Погладьте киску. (дети гладят кошку) А как киска молочка просит?

Дети. Мяу-мяу!

Курочка. Давайте киске песенку споем. И киску накормим. (песня «Киска к деткам подошла»

Курочка. Какие молодцы ребята, накормили киску. Теперь киска Мурка хочет с вами поиграть. (игра «Клубочки» )

Курочка. Посмотрите, какой у меня волшебный мешочек. Что же там? (потрясти) Не шумит и не звенит. Давайте посмотрим что же там (открываем мешочек, воспитатель своей рукой достает несколько клубочков) Что это? Ваня, что это?

Дети. Клубочки.

Курочка. Молодец! Правильно. Клубочки красные и желтые.

Соня, какого цвета этот клубочек (показать желтый клубочек, ребенок называет…

Давайте соберем клубочки красные в красную миску (показать миску красную и красный клубочек, а желтые клубочки в желтую миску (показать желтую миску и желтый клубочек) .

Ой, клубочки убежали.

Наши детки догоняют. (дети собирают клубочки)

Настя, посмотри внимательно, в какую миску нужно положить желтый клубочек.

Молодцы! Все клубочки собрали

(дети усаживаются на стульчики)

Наш киска еще любит играть с бантиками, давайте подарим Мурке бантик…

Курочка Тили-бом, тили-бом! Постучать хочу я в дом. Постучу, а вы смекайте и по звуку отгадайте. Тук –тук! (курочка стучит в дверь (окно) домика . Из домика слышится рычание )

(воспитатель достает из домика игрушечного медведя и корзину с шишками)

Курочка Детки, кто это? Соня, кто это там рычит?

Дети. Мишка!

Курочка. Правда, мишка. Давайте с Мишкой громко поздороваемся. (дети здороваются) . Посмотрите ребята, какая у мишки шерстка мягкая. Настя, какая у мишки шерстка (мягкая,. Погладьте мишку.

Курочка. Мишка в лесу собрал шишек, посмотрите, целую корзину набрал. А вы умеете собирать?

Курочка. Мишка сейчас посмотрит- как вы умеете собирать шишки. (воспитатель рассказывает потешку и показывает движения, дети повторяют.

(потешка «Мишка косолапый» )

Курочка. Молодцы дети, много шишек набрали. Мишка набрал в лесу тоже много-много, посмтрите. Ой! Все шишки рассыпались. Помогите собрать шишки. Давайте соберем их, чтобы мишка не расстроился. Берите шишки и кладите их в корзинку. Шишки твердые, колючие!

(игра «Соберем шишки» )

Курочка. Молодцы ребята. Все шишки собрали ….Наш мишка очень любит сладкое. Давайте его угостим вкусными конфетами (подходим к столу, где приготовлены тарелочки с «конфетами» ) Ребята, я вам по секрету скажу…самая вкусная конфета, которая звучит громко, громко. Давайте найдем самую вкусную конфету и будем складывать в корзиночку. (Перед вами лежат конфетки, нужно выбрать самую громкую конфету. (перед каждым ребенком на столе лежит тарелочка с шумелками - тихим звуком (манка) и громким (горох, дети выбирают громкую шумелку и кладут в корзиночку)

Курочка. Какие молодцы ребята, мишка очень доволен и говорит вам «спасибо» . (погладить по голове каждого ребенка лапой медведя) «пойду угощу кошку Мурку»

Курочка. Какие хорошие детки, и с киской Муркой поиграли, и мишке конфеты подарили. А теперь я хочу с вами поиграть. Раз, два, три… превращаю ребяток в цыпляток (на головы детей надеть шапочки «цыплят» )

(игра «Вышла Курочка гулять» )

(В конце игры дети обнимают курочку)

Курочка. Какие у меня хорошие цыплята. Раз, два, три… превращаю цыпляток в ребяток. (шапочки снять)

Курочка. Ой, ребята, я что –то нашла Какая тяжелая. (выносит корзинку с яблочками.) Смотрите, это вкусные, румяные яблочки. Ну, нам пора. До свидания.

Публикации по теме:

«Кто живет в лесу?» ООД по познавательной деятельности с детьми раннего возраста (вторая группа раннего возраста) Цель: Формировать у детей представление о диких животных, их внешнем виде, образе жизни. Задачи: Способствовать.

Описание материала: Представляю вашему вниманию дидактическую игру «Кто где живет?. Игра рассчитана на детей дошкольного возраста. Изготовлена.

Цель игры: Закреплять знания детей о диких и домашних животных и птицах, местах их обитания. Развивать представления детей о том, какие.

Конспект занятия по рисованию «У кого какой домик?» Программное содержание: Развивать представление детей о том, где живут насекомые, птицы, собаки и другие живые существа. Формировать умение.

Программное содержание . Доставлять детям радость от общения с животными.

Воспитывать бережное, заботливое отношение к обитателям комнаты природы. Закреплять знания детей об обитателях комнаты природы: петух с курами, кролик, птицы, рыбы, черепаха. Учить детей по загадке находить живую отгадку. Отмечать характерные признаки в поведении животного.

Уточнить знания детей о корме, который необходим каждому животному.

Ход занятия

Воспитатель. Дети, вы любите путешествовать? Тогда садитесь быстрее в поезд, и мы отправляемся с вами в путь. Туда, где ждут нас тайны лесные, где тропинка нас в гости зовет. А с собой мы возьмем корзиночку с угощением.

(Дети «садятся в поезд» и едут по коридору до комнаты природы.)

А вот и остановка, выходите, приехали. Наша остановка - комната природы.

Вспомните, как надо себя вести, когда мы приходим в комнату природы? (Не шуметь, не кричать, не делать резких движений, не бегать.)

(Дверь открывается, и дети входят.)

Здесь живет много разных животных. Сейчас я буду вам загадывать загадки, а вы находите живые отгадки.

Где тут Петя-Петушок, золотой гребешок, маслена головушка, шелкова бородушка? Посмотрите, что он делает? (Ходит, смотрит на нас.) А как Петя-Петушок поет?

Кто вместе с Петей живет? Что делают курочки? Как они кричат? Кто больше - петух или курица? Что едят куры? Саша, помоги мне достать зерен. Наташа, насыпь зерна в мисочку. Таня, поставь ее в клетку. Посмотрите, что стали делать петух и куры? Как они клюют, покажите. Кто хочет прочитать потешку про петушка? (Спросить 1-2 детей.)

Следующая загадка:

Длинное ухо, комочек пуха. Прыгает ловко, грызет морковку. Кто это?

Где живет заяц? А кто, похожий на зайца, живет в нашей комнате природы? Покажите, где клетка с кроликом? Кролика зовут Яша. Посмотрите, что он делает? Покажите, какие у него уши? Попрыгайте, как кролик. Что любит Яша? А заяц в лесу что ест? Растет ли в лесу морковка? А вот нашего Яшу мы угостим морковкой. Таня, достань морковку из корзины. Света, открой клетку и положи ее. Что делает наш Яша? (Подошел, нюхает, грызет.)

Следующая загадка:

Стеклянный домик на окне

С прозрачною водой,

С камнями и песком на дне

И с рыбкой золотой. (Аквариум.)

Ребята, найдите домик с рыбкой золотой. Что это? Кто в нем живет? Что рыбка делает? (Плавает, на нас смотрит, двигает хвостом.) Можно ли рыб брать в руки? Почему нельзя? Чем мы их можем угостить? (Рыбьим кормом.) Кто поможет мне его достать? Брать корм надо ложечкой, немного. Слава, насыпь корм. Что делает рыбка? Как она ест, покажите? Рыбка живая, о ней надо заботиться, ее надо кормить.

Следующая загадка:

Костяная рубаха, а в ней живет... (черепаха)

Покажите черепах в нашем уголке природы. Да, это черепахи, они живут в песках, там, где очень жарко. Вот поэтому у них в домике есть песок и горит вместо солнышка лампа, под которой они греются. Чем покрыто тело у черепах? (Панцирем.) Панцирь очень прочный, твердый как камень. Он служит домом для черепахи. Когда черепахе грозит опасность, она прячется в панцирь. Посмотрите, что делает черепаха? (Ползет, смотрит.) Чем мы можем ее угостить? Давайте дадим ей листик капуты. Кто мне поможет его достать из корзинки? Алеша, положи его черепахам. Что делают черепахи? Как они откусывают лист? Черепахи любят еще и морковь, их можно угостить кусочком белого хлеба.

Послушайте стихотворение про черепаху В.И. Мирясовой:

Травку мы растили черепахе нашей.

Знаем, есть не будет черепаха кашу.

Яблоком румяным угоститься может

И листок капустный не спеша погложет.

Часто спит зимою под своей рубашкой,

Вот такая соня - наша черепашка.

Скажите, а кто живет в этой вольере. (Птицы.)

Отгадайте мою загадку: Дома в клетке живет, зернышки клюет и водичку пьет?

Как называется эта птица? (Попугай.) Попугая зовут Кеша. Что есть у Кеши? Как Кеша машет крыльями, покажите? Что ест Кеша? Давайте его угостим. Кто мне поможет достать корм для птиц? Саша, насыпь зерна в кормушку. Света, поставь кормушку в клетку. Что делают птицы? Покажите, как они клюют? Давайте заодно поменяем им водичку, нальем им чистой, свежей. У птиц должна быть чистая вода. Вот как мы заботимся о птицах. Мы молодцы.

Путешествие наше продолжается. Сейчас мы не спеша пойдем по лесной тропинке (дети идут по коридору к фонтану), к фонтанчику придем.

У фонтана

Посмотрите, как здесь красиво. Давайте послушаем, как разговаривает фонтанчик. Закройте глаза. Кто услышал?

Помочите руки в фонтанчике. Вот какая хорошая водичка.

Кто вспомнил потешку про водичку, расскажите. Вот и подошло к концу наше путешествие. Скорее садитесь на поезд, мы уезжаем обратно в группу: ту-ту.

Цель: Формирование положительных эмоций в процессе игры со сверстниками и воспитателем.

Задачи:

1. Формировать новые знания об окружающем мире.

2. Ознакомление детей с русскими народными потешками и танцами, авторскими детскими песнями.

3. Развитие основных движений.

4. Развитие мелкой моторики рук.

5. Сенсорное развитие.

6. Развитие коммуникативных навыков.

Атрибуты:

Детские стульчики (по количеству участников), игрушки: зайчик, медведь, природные материал (шишки), корзинка, дорожки красного и синего цвета, чемоданчик с бантиками четырех цветов (красным, желтым, зеленым, синим), магнитофон с записью «Песенки друзей» (автор слов С. Михалков).

Ход развлечения

Малыши рассаживаются на заранее приготовленные стульчики, которые стоят в ряд, друг за другом (вагоны), на первый стул садится воспитатель (машинист), он держит в руках руль.

Воспитатель: Ребята, сегодня мы с вами отправляемся в путешествие в волшебный лес. Наш паровозик готов начать движение, прошу всех занять места.

Дается сигнал, включается запись «Песенки друзей». Во время звучания музыки дети притопывают ножками. По окончание записи (достаточно одного куплета), дается сигнал об остановке.

Воспитатель: Внимание остановка! Прошу всех покинуть вагоны! Ну вот мы и в волшебном лесу. Смотрите, здесь тропинка. (Показывает на дорожку красного цвета). Давайте пройдемся по ней и посмотрим, куда мы попадем. (Дети друг за другом проходят по дорожке в конце их встречает зайчик, сидящий на стульчике).

Воспитатель: Смотрите-ка, ребята. Кажется, здесь кто-то живет. Скажите, чей это домик.

Дети: Зайчика.

Воспитатель: Верно, только зайчик у нас какой-то грустный, давайте погладим зайчика. (Дети по очереди гладят зайчика).

Воспитатель: посмотрите, какая у него красивая шерстка: мягкая, пушистая, белого цвета. Зайчику нравится, когда его гладят?

Воспитатель: А давайте спляшем зайчику наш танец «Ай да».

«А-а-ай-да,

А-а-а-ай-да, (Дети танцуют парами, держась за руки, плавно покачиваясь)

А-а-а-ай-да,

Громко ножки топотали,

Но ничуть мы не устали,

Громко ножки топотали, (Дети, держась за руки, притопывают ножками).

Но ничуть мы не устали,

Д-а-а-а! (Кланяются друг другу).

Воспитатель: Молодцы, посмотрите, как зайчику понравился наш танец. Теперь он не будет грустить. Но нас уже заждался наш паровозик, нам пора идти, но я предлагаю сделать зайчику подарок. Давайте подарим ему бантик. (Воспитатель достает из чемоданчика бантики четырех цветов). Посмотрите, какого цвета тропинка ведет к дому зайчика?

Дети: Красного!

Воспитатель: Давайте и бантик мы ему подарим красного цвета. Найдите его.

(Дети вытаскивают бантик красного цвета, воспитатель повязывает его зайчику на шею).

До свидания, зайчик! (Дети прощаются и проходят в свои «вагончики», дается сигнал, включается запись «Песенки друзей». По окончание записи, дети выходят из «вагонов»).

Воспитатель: Посмотрите, ребята, здесь уже другая тропинка. Какого она цвета?

Дети: Синего.

Воспитатель: Верно, давайте посмотрим к кому мы попадем в гости в этот раз.

(Дети проходят по синей тропинке и попадают в гости к медвежонку).

Воспитатель: Посмотрите, к кому мы попали в гости?

Дети: К медвежонку!

Воспитатель: Посмотрите, что же это в руках у медвежонка.

Дети: Корзинка!

Воспитатель: Верно, наш медвежонок собрался за шишками. Давайте поможем ему их собрать.

(Дети собирают шишки, которые заранее раскладывает помощник воспитателя).

Воспитатель: Молодцы ребята, целую корзинку грибов набрали. Наш медвежонок улыбается и предлагает поиграть с ним.

Выполняется игра «Мишка косолапый», во время которой дети повторяют движения за воспитателем.

Мишка косолапый по лесу идет, (Двигаемся, как медведи)

Шишки собирает, песенки поет, (Изображаем, что собираем шишки)

Шишка отскочила, прямо мишке в лоб (Приставляем кулачок ко лбу)

Мишка испугался, и ногою – топ. (Топаем ножкой)

Воспитатель: Молодцы, давайте подарим мишке бантик, чтобы он тоже был красивым. Какой цвет мы выберем?

Дети: Синий.

(Воспитатель повязывает мишке синий бантик)

Воспитатель: Какого цвета бантики у нас остались?

Дети: Зеленый и желтый.

Воспитатель: Верно, давайте попрощаемся с медвежонком, мы в следующий раз обязательно навестим его.

Дети прощаются и проходят к своим «вагончикам», включается запись, после проигрыша, дается сигнал об остановке. Дети выходят из «вагончиков».

Воспитатель: Посмотрите ребята, мы с вами вернулись в наш детский сад. Вам понравилось наше путешествие?

Воспитатель: Я очень рада, что вам понравилось, мы еще поедем на нашем паровозике в волшебный лес и познакомимся с новыми друзьями. Но это будет в следующий раз. Давайте попрощаемся с паровозиком и скажем ему «Спасибо».

(Дети прощаются и благодарят паровозик.)

Конспект развлечения для детей младшей группы

Развлечение для детей раннего возраста "Прогулка на лесную поляну"

Развлечение будет интересно для воспитателей раннего и младшего дошкольного возраста.
Автор: Садовая Марина Александровна воспитатель БДОУ "Детский сад общеразвивающего вида № 10" г. Грязовец.
Цель: Создание положительного эмоционального настроя детей. Развитие у детей некоторых видов двигательной активности (ходьбы, прыжков). Развитие координации движений.
Задачи:
1. Образовательные: закрепить названия основных цветов: синий, красный, жёлтый, зелёный, закрепить понятия – большой, поменьше, маленький, развивать операцию сравнения.
2. Развивающие: развивать внимание, воображение и мыслительные процессы; развитие мелкой моторики руки.
3. Речевые: развивать связную речь; обогатить словарь детей.
4. Воспитательные: воспитывать любознательность, усидчивость.

Раздаточный материал: трафареты цветов из пенопласта по одному на каждого ребенка.
Материалы и оборудование : Игрушка солнышко, бабочка, кусок обоев заранее раскрашенный в зеленый цвет, миски с разведенной гуашью четырех основных цветов (синий, красный, жёлтый, зелёный), объемные наклейки бабочек, массажные дорожки, модули (кочки, бревно), магнитная доска, ёлочки разных размеров, витаминки.
Ход развлечения.

Воспитатель показывает детям Солнышко, предлагает поздороваться. Солнышко предлагает детям отправиться вместе с ним на прогулку на полянку.
Дети отправляются в путь по массажным дорожкам, по кочкам и перешагивают через бревна.
Мы шагаем по дорожке
Не устанут наши ножки,
Топ – топ – топ – топ
Мы пришли, на месте – СТОП!

Подходят к магнитной доске, видят ёлочки. Воспитатель просит детей показать большую ёлочку, поменьше и маленькую.
Воспитатель обращает внимание детей на то, что за ёлочками кто-то спрятался, спрашивает мнение детей, кто там может быть. (ответы детей)
Воспитатель: А давайте посмотрим, кто же там у нас?
Находят за ёлочками бабочку. Здороваются с ней. Бабочка предлагает детям поиграть. Солнышко играет вместе с детьми.
Игра «Бабочки летают»
Воспитатель читает стихотворение и показывает детям соответствующие движения. Малыши повторяют их:
Бабочки с утра летали, (Дети бегают.)
Они крыльями махали, (Машут руками.)
А теперь и вниз спустились, (Приседают.)
У них крылышки сложились. (Прячут руки за спину)

Игра повторяется 2 раза.
- Дети, наше солнышко устало, давайте посадим его отдохнуть.
Воспитатель обращает внимание детей, что бабочка привела их к полянке, на которой летают бабочки, но нет цветов.
- Ребята, а давайте сделаем полянку для бабочек веселее, нарисуем для них много-много цветов.
Дети берут пенопластовые трафареты, обмакивают их в краску и штампуют цветы на куске обоев. (после рисования воспитатель вытирает руки детей влажными салфетками) По окончанию рисования бабочка благодарит детей, и дарит им тарелочку с витаминками, которые дети возьмут после того как помоют руки.
- Ну вот солнышко наше и отдохнуло. Солнышку очень нравится полянка которую вы нарисовали для бабочек, а теперь нам пора возвращаться обратно.
Мы шагаем по дорожке
Не устанут наши ножки,
Топ – топ – топ – топ
Мы пришли, на месте – СТОП!

Дети вместе с солнышком возвращаются обратно, говорят солнышку спасибо за прогулку.

THE BELL

Есть те, кто прочитали эту новость раньше вас.
Подпишитесь, чтобы получать статьи свежими.
Email
Имя
Фамилия
Как вы хотите читать The Bell
Без спама