THE BELL

Есть те, кто прочитали эту новость раньше вас.
Подпишитесь, чтобы получать статьи свежими.
Email
Имя
Фамилия
Как вы хотите читать The Bell
Без спама

Конспект осеннего спортивного праздника «Путешествие на лесную полянку» для подготовительной группы. Спортивный праздник дает возможность детям применить навыки и умения, приобретенные на физкультурных занятиях, а сказочный персонаж создать праздничное настроение у детей.

Также я предлагаю использовать музыкально-ритмическую гимнастику, как одну из нетрадиционных форм физкультурно-спортивно-оздоровительной работы в ДОУ.

Осенний спортивный праздник «Путешествие на лесную полянку»

Программное содержание:

  • Создать праздничное настроение у детей.
  • Предоставить детям возможность применять двигательные навыки и умения, приобретенные на физкультурных занятиях.
  • Формировать у воспитанников потребность в двигательной активности.

Оборудование: 2 гимнастические скамейки; 2 корзины; 12 муляжей грибов; 2 медбола; 8 обручей; 8 мячей диаметр 6 - 8 см; 4 дуги; Набор листьев, музыкальная композиция «Ежик резиновый».

Дети входят в зал, там их встречает Лесовушка.

Лесовушка: Здравствуйте, ребята, Я старушка Лесовушка. Этот лес я сторожу И за порядком тут смотрю.

Ребята, посмотрите как красиво у меня в лесу, разными красками разукрашена моя лесная полянка. А кто это так постарался, вы узнаете, отгадав мою загадку:

Пришла без красок и без кисти
И перекрасила все листья.

Дети: Осень.

Лесовушка: Правильно, ребята, это осень, и сегодня я приглашаю Вас в мой осенний лес, погулять, поиграть, полюбоваться природой и узнать что же нам принесет осень. Ребята, вы согласны?

Дети: Да.

Дети делятся на две команды по 6 человек.

Лесовушка: По тропинке мы пойдем и грибочки соберем.

Эстафета «Собери грибы». На линии старта капитанам команды дается по корзинке, они добегают до линии финиша, преодолевая препятствия, берут из обруча один гриб, кладут его в корзинку. Возвращаются бегом на линию старта, передают корзину следующему участнику. Побеждает та команда, которая быстрее соберет все грибы.

Лесовушка: Молодцы, ребята, справились с заданием, много грибов насобирали. А вы знаете, как звери осенью к зиме готовятся? (Ответы детей). Зери готовят запасы. Вот и мы поможем белочке запастись орешками.

Эстафета «Белочка, кати орешки». Перед каждой командой на расстояние 4 м от стартовой черты на полу положено по обручу, у ног по медболу. Первые участники катят руками медболы до обруча, оставляют их там, бегут обратно к своим командам. Вторые участники бегут к обручу, забирают мячи и катят их обратно к команде. Затем передают мячи третьим участникам и встают в конец колонны. Побеждает команда, быстрее закончившая эстафету. (Е.Ф. Желобкович 150 эстафет для детей дошкольного возраста)

Лесовушка: Вот сколько грибочков запасли мы для белочки. А сейчас я командам предлагаю отдохнуть и приглашаю болельщиков.

Ритмическая гимнастика «Ежик резиновый» (муз. С.Никитина, сл. Ю. Мориц. Комплекс ритмической гимнастики М.Ю. Картушина «Физкультурные сюжетные занятия с детьми).

Лесовушка: Ребята, а еще осень богата урожаем овощей и фруктов.

Перед каждой командой в метре от стартовой черты разложены 4 - 6 обручей. А в метре от последнего обруча установлена поворотная стойка. У первых участников в руках ведерко с 4 - 6 мячами. Первые участники добегают до обручей и кладут в каждый по одному мячу. Затем, обежав поворотную стойку, бегом возвращаются к своим командам и, передав пустое ведерко следующим участникам, встают в конец колонны. Вторые участники пустым ведерком бегут к обручам и последовательно собирают в него мячи. Затем, обежав поворотную стойку, бегом возвращаются к своим командам и, передав ведерко следующим участникам, встают в конец колонны и т.д. Побеждает команда, быстрее и без ошибок закончившая эстафету.

Эстафета «Убери с поля тыкву»: первый участник добегает до дуги, подлезает под дугу, затем, обежав поворотную стойку, бегом возвращаются к своим командам, передает эстафету следующему участнику и т.д. Побеждает команда, быстрее закончившая эстафету.

Лесовушка: А пока наши участники отдыхают, приглашаю болельщиков, для вас у меня тоже есть задание.

Ветер сильный пролетал, Все листочки разбросал. Участвуют 2 ребенка. Пока играет музыка, дети собирают листочки.

Лесовушка: Молодцы, ребята, поиграли, повеселились мы сегодня. А еще у меня для вас есть подарок. (Лесовушка вручает детям корзину с яблоками).

Виктория Иванова
Сценарий спортивного праздника «Осень» для детей средней группы детского сада

Цель.

Воспитывать интерес детей к занятиям физической культуры и спортом. Сохранение и укрепления здоровья детей.

Задачи:

Воспитывать дружеские отношения между детьми, формировать навыки взаимодействия детей друг с другом.

В игровой форме совершенствовать двигательные умения и навыки, развивать силу, ловкость, координацию.

Оборудование и инвентарь:

2 мяча, 2 баскетбольные корзины, 2 обруча, веревка, картинки шишек, карта разделенная на 6 частей. Магнитофон (все эстафеты и игры проходят под музыку).

Ведущий: Здравствуйте ребята!

Закружился надо мной

Дождь из листьев озорной.

До чего же он хорош!

Где такой еще найдешь?

Без конца и без начала

Танцевать под ним я стала,

Мы плясали, как друзья,-

Дождь из листиков и я.

Вот и осень наступила, стало холодать, скоро наступит зима. И чтобы осень нам запомнилась, мы сегодня мы проведем спортивный праздник.

Поприветствуем команды! Команда- «Листочек» и команда «Ветерок». Команды по очереди называют свой девиз.

Заходит медведь и растерянно смотрит по сторонам.

Медведь: Ух, ух, ух! Холодно-то как!

Здравствуйте! А куда я попал?

Ведущий: Здравствуй мишка, ты пришел в детский сад на спортивный праздник осени! А как же ты здесь очутился?

Медведь: Я живу в лесу, старенький я стал, плохо помню родной лес. И чтобы найти дорогу в свою берлогу белочки и синички нарисовали мне карту. А злая Баба- Яга нашла мою карту, разорвала на 6 частей и спрятала. А в лесу уже стало совсем холодно, скоро зима настанет, мне уже спать пора. Как же мне найти дорогу домой! (Рычит и плачет, без карты я совсем заблудился… Вот к вам на праздник попал… Ребята, помогите мне найти карту.

Ведущий: Бедный мишка… Ребята, давайте поможем медведю!

Заходит Баба –яга.

Баба- Яга: Ха-ха-ха! Вы думаете, что так легко отыскать карту! Я ее надежно спрятала! Никто не найдет, тем более дети!

Ведущий: Наши дети смелые, умные и сильные! Они любое препятствие преодолеют!

Баба- Яга: Ну сейчас мы это проверим. Карту эту я разорвала на 6 частей и надёжно спрятала. Чтобы получить все части, нужно пройти через испытания. А вы не испугаетесь (обращается к детям?

Ну тогда начнем…

Вот вам 1-ое задание, посмотрим какие вы ловкие и дружные…

Эстафета «Ручеек»

Из каждой команды выходят 7 человек, встают друг за другом, ноги ставят на ширине плеч. Вот вам мяч. Его нужно прокатить между ног от первого участника до последнего. Когда мяч докатится до ребенка, который стоит в конце колонны, он должен взять мяч и встать вперед колонны. Эстафета продолжается, пока все дети не побывают впереди.

Ведущий: Вот видишь Баба- Яга, какие ловкие ребята! Отдай нам часть карты!

Баба- Яга: Ну ладно, вот вам первая часть.

Второе задание будет не такое легкое.

Эстафета «Метко в цель»

От каждой команды выходят 7 человек. Нужно добежать до ориентира и забросить мяч в корзину, взять мяч и передать следующему в колонне.

Ведущий: И это испытание ребята прошли. Где же 2-ая часть карты?

Баба- Яга: Так и быть, вот вам 2-ая часть. Ну ладно, бегать-то и я умела, когда помоложе была, и стихи умела рассказывать… (вспоминает прошлое)

Ведущий: Наши ребята тоже знают много стихов. – Ребята, расскажем Бабе- Яге стихи? Начинает команда «Ветерок».

Дождь по улице идет,

Мокрая дорога,

Много капель на стекле,

А тепла немного.

Как осенние грибы,

Зонтики мы носим,

Потому что на дворе

Наступила осень.

Наступила осень,

Пожелтел наш сад.

Листья на березе

Золотом горят.

Не слыхать веселых

Песен соловья.

Улетели птицы

В дальние края.

Осень. По утрам морозы.

В рощах желтый листопад.

Листья около березы

Золотым ковром лежат.

В лужах лед прозрачно-синий.

На листочках белый иней.

Ведущий: А теперь нам расскажут стихи ребята из команды «Листочек»:

Нельзя нам на свете прожить без чудес,

Они нас повсюду встречают.

Волшебный, осенний и сказочный лес

Нас в гости к себе приглашает.

Закружится ветер под песню дождя,

Листочки нам под ноги бросит.

Такая красивая это пора:

Пришла к нам опять Чудо-Осень.

Наступила осень,

Пожелтел наш сад.

Листья на березе

Золотом горят.

Не слыхать веселых

Песен соловья.

Улетели птицы

В дальние края.

На деревьях

Листьев мало.

На земле -

Невпроворот.

Из лоскутьев

На прощанье

Баба- Яга: Порадовали вы меня, но я ж Бабуся- Ягуся злющая, вреднющая! Просто так карту я не отдам. Выполните- ка еще задание. У нас в лесу живут муравьи, вот уж дружные ребята, а вы дружные? Ну это мы сейчас проверим.

Игра «Дружный муравейник»

Пронести обруч над головой до Муравейника, вернуться к команде. Второй участник присоединяется к 1-му. И т. д. в конце эстафеты вся команда должна пройти путь, держась за обруч.

Ведущий: Это испытание вы прошли просто блестяще! Давай Баба- Яга 3-ю часть карты. Баба- Яга отдает часть карты.

Баба- Яга: Бегаете и прыгаете вы хорошо, а как вы отгадаете загадки?

Пришла без красок

И без кисти

И перекрасила все листья.

Несу я урожаи, поля вновь засеваю,

Птиц к югу отправляю, деревья раздеваю,

Но не касаюсь ёлочек и сосен, догадайтесь,

Мочит поле, лес и луг,

Город, дом и всё вокруг!

Облаков и туч он вождь,

Ты же знаешь, это -.

Растут зеленеют,

Упадут пожелтеют,

Полежат почернеют.

Стало ночью холодать,

Стали лужи замерзать.

А на травке - бархат синий.

Это что такое? …

(Иней) Стало хмуро за окном,

Дождик просится к нам в дом.

В доме сухо, а снаружи

Появились всюду…

Падают с ветки

Золотые монетки.

(Листья) Это что за невидимка

Хлопает в саду калиткой,

На столе листает книжку,

Шорохом пугает мышку,

Сорвал с бабушки косынку,

Покачал в коляске Димку,

Поиграл листвой, поверьте!

Ну, конечно, это…

Белка осенью без спешки

Прячет желуди, орешки,

Мышка - зерна собирает,

Норку плотно набивает.

Это склад, а не нора -

Зерен выросла гора!

Что же делают зверята?

Угадайте-ка, ребята!

(Запасы на зиму)

Поле осенью промокло,

Но зато созрела свёкла.

А в сентябрьских садах

Много яблок на ветвях. .

Что к зиме мы собираем?

Как его мы называем?

В октябре пока тепло,

А на лужице - стекло.

Ведь холодной ночью звездной

Наша лужица подмерзла,

Сразу стала интересней:

На стекло ступи - и треснет!

(Первый лед)

Сотни птиц, собравшись в стаи,

Днем осенним улетают.

А летят они туда,

Где тепло всегда-всегда.

Птички, вы куда спешите?

Нашим детям расскажите!

Баба- Яга: Вы поглядите, они и загадки мои все разгадали! Что ж это за дети растут, вундеркинды!

Помнится мне, лет 100 назад дала я доброму молодцу клубочек волшебный, молодец, кстати, тоже умный был. А он его размотал и вот теперь вместо волшебного клубка лежит у меня уже 100 лет веревка. Вот если бы вы мне помогли, отдала бы я вам 4-ю часть карты.

Игра «Волшебный клубочек»

Играет 2 ребенка. Нужно намотать веревку на палочку.

Ведущий: Обращается к Бабе- Яге. 4 задания выполнили ребята. Осталось совсем не много и мы сумеем собрать всю карту для мишки.

Медведь: Вы уж постарайтесь, ребятки!

Баба- Яга: Посмотрела я какие вы ловкие, умненькие, все загадки мои разгадали. А вот сейчас проверю, какие вы меткие…

Игра «Попади в шишку»

Картинки (4) развешены на стене, каждый член команды должен попасть мешочком с песком в шишку. У каждого ребенка 1 попытка. Затем мешочек передается следующему.

Баба- Яга: Я конечно вредная Бабуся- Ягуся, но справедливая. Все мои задания вы выполнили, вот вам последняя часть карты! Для этого задания мне нужны капитаны команды со всеми заработанными частями карты. На каждой части карты цифра, вам надо сложить все части правильно, по порядку, а то медведь опять дорогу перепутает!

Ведущий: Смотри, мишка! Вот твоя карта!

Медведь : Ой, спасибо! Как хорошо, что я к вам попал! Какие вы молодцы!

Пока я шел, по дороге собирал яблоки и за ваши добрые дела я вас угощу.

Медведь угощает детей.

Баба- Яга : Ладно, мишка, пойдем мы домой, в лес.

Ведущий : До свидания!

Баба- Яга и Медведь : До свидания ребята!

Осенний спортивный праздник

"Что нам осень принесет? "

Программное содержание: Создать праздничное настроение у детей; предоставить детям возможность применять двигательные навыки и умения, приобретенные на физкультурных занятиях; формировать у воспитанников потребность в двигательной активности.

Оборудование: 2 гимнастические скамейки; 2 корзинки; 12 муляжей грибов; 2 медбола: 8 обручей; 8 мячей диаметр 6 – 8 см; 4 дуги; 2 ведерка; 12 мячей; набор листьев, музыкальная композиция.

Действующие лица: Лесовушка.

Под музыку на площадку выходят дети ст. гр. Их встречает Лесовушка.

Лесовушка: Здравствуйте ребята.

Я старушка Лесовушка

Этот лес я сторожу

И за порядком тут смотрю.

Ребята посмотрите как красиво у меня в лесу, разными красками разукрашена моя лесная полянка, а кто это так постарался вы узнаете, отгадав мою загадку:

Пришла без красок и без кисти

И перекрасила все листья

Дети: Осень.

Лесовушка: Правильно ребята это осень, и сегодня я приглашаю Вас в мой осенний лес, погулять, поиграть и устроить спортивный праздник. Для этого надо вам ребята разделиться на две команды. Одна команда будет называться « Елочки», а другая «Рябинки». Ребята вы согласны?

Дети: Да (дети делятся на две команды по 6 человек)

Лесовушка: По тропинке мы пойдем

И грибочки соберем.

1.Эстафета «Собери грибы». На линии старта капитанам команды дается по корзинке, они добегают до линии финиша, преодолевая препятствия – идут по скамейкам, берут из обруча один гриб, кладут его в корзинку. Возвращаются бегом на линию старта, передают корзину следующему участнику. Побеждает та команда, которая быстрее соберет все грибы.

Лесовушка: Молодцы ребята, справились с заданием, много грибов насобирали. В этой эстафете побеждает команда …..

А вы знаете, как звери осенью к зиме готовятся?

Ответы детей.

Лесовушка: правильно звери готовят запасы. Вот и мы поможем белочке запастись орешками.

2.Эстафета «Белочка, кати орешки» Перед каждой командой на расстояние 4 м от стартовой черты на полу положено по обручу, у ног по медболу. Первые участники катят руками медболы до обруча, оставляют их там, бегут обратно к своим командам. Вторые участники бегут к обручу, забирают мячи и катят их обратно к команде. Затем передают мячи третьим участникам и встают в конец колонны. Побеждает команда, быстрее закончившая эстафету. (Е. Ф. Желобкович 150 эстафет для детей дошкольного возраста)

Лесовушка: Вот сколько орешков запасли мы для белочки. В этой эстафете побеждает команда…

А сейчас я командам предлагаю отдохнуть и приглашаю болельщиков. С детьми – болельщиками проводится ритмическая гимнастика под музыку.

Ритмическая гимнастика «Ежик резиновый» (муз. С. Никитина, сл. Ю. Мориц. - комплекс ритмической гимнастики М. Ю. Картушина «Физкультурные сюжетные занятия с детьми) .

Лесовушка: Ребята, а еще осень богата урожаем овощей и фруктов.

3.Эстафета: «Посадка и уборка картофеля» . Перед каждой командой, в метре от стартовой черты разложены 4 – 6 обручей. А в метре от последнего обруча установлена поворотная стойка. У первых участников в руках ведерко с 4 – 6 мячами. Первые участники добегают до обручей и кладут в каждый по одному мячу. Затем, обежав поворотную стойку, бегом возвращаются к своим командам и, передав пустое ведерко следующим участникам, встают в конец колонны. Вторые участники пустым ведерком бегут к обручам и последовательно собирают в него мячи. Затем, обежав поворотную стойку, бегом возвращаются к своим командам и, передав ведерко следующим участникам, встают в конец колонны. И. т. д. побеждает команда, быстрее и без ошибок закончившая эстафету.

Лесовушка:

Картофель мы собрали, а вот в поле тыква осталась, надо бы и ее собрать.

4. Эстафета: «Убери с поля тыкву» первый участник добегает до дуги, подлезает под дугу, затем, бежит к поворотной стойке, возле которой в обруче лежат большие мячи, взяв мяч и обежав поворотную стойку, бегом возвращается к своей команде, передает эстафету следующему участнику. И. т. д.. Побеждает команда, быстрее закончившая эстафету.

Лесовушка: в этой эстафете побеждает команда…

А пока наши участники отдыхают, я приглашаю болельщиков, для вас у меня тоже есть задание.

Ветер сильный пролетал

Все листочки разбросал.

Участвую 4 ребенка. Пока играет музыка, дети собирают листочки по цвету: красный, оранжевый, зеленый и желтый.

Лесовушка: Вот и подошло наше веселое соревнование к концу. Сегодня победила команда…. Звучит «Марш победителей», дети проходят круг почета под аплодисменты болельщиков.

Лесовушка: Молодцы ребята, поиграли, повеселились мы сегодня. А еще у меня для вас есть подарок. (Лесовушка вручает детям корзину с яблоками) . Лесовушка прощается с детьми. Дети уходят в группу.

Участники: дети старших и подготовительных групп.

  • Формировать у детей желание участвовать в спортивных играх; воспитывать командный дух.
  • Развивать двигательные навыки, интерес к спортивным развлечениям.
  • Вовлекать детей в процесс подготовки развлечений.
  • Воспитывать любознательность, интерес, создавать радостную и доброжелательную атмосферу в детском коллективе.

Оборудование, инвентарь: 2 флажка, 4 кегли, 2 корзинки, тачки, овощи фрукты – по одному на каждого ребёнка; строительное Лего, 2 веревочки, эмблемы для команд (Листики и капельки);

Музыкальное сопровождение: «Марш физкультурника», «Сороконожка», «Дождь», «Эстафетная музыка»

Ход мероприятия

Дети входят в зал под «Марш физкультурника». Команды строятся.

Инструктор: Здравствуйте, ребята! Сегодня наш спортивный зал превратился в осенний стадион.

Сегодня мы собрались здесь, чтобы еще раз убедиться, какими вы за лето выросли крепкими, здоровыми, сильными, ловкими и умными.

А соревноваться у нас будут две команды – команда «Листочки» и команда «Грибочки».

Итак, внимание, начинаем наши соревнования!

Инструктор раздает в разнобой всем детям карточки с изображением листочков и грибочков.

Сейчас мы с вами проверим насколько хорошая у вас реакция и какие вы организованные ребята, а заодно и разомнемся перед соревнованиями.

1. Эстафета «Чья команда быстрее построится».

Звучит музыка, все дети врассыпную бегают по залу. Как только музыка останавливается, команды должны построиться на своих местах.

Инструктор: Ребята, осень – это сезон дождей. Вот и сегодня целый день идет дождь. Но как говорится, у природы нет плохой погоды. И мы с вами совсем не боимся гулять под дождем. Ведь, правда? (Ответы детей.)

2. Эстафета «Не боимся мы дождя».

На линии старта перед командами лежат зонтик и по одной галоше. По команде марш каждый участник по очереди одевает галошу, берет зонтик и бежит по прямой до ориентира, оббегает его и возвращается к команде.

Инструктор: Ну вот, ребята, дождик и закончился. Но теперь после дождя кругом лужи и грязь, но и это нам не помеха.

3. Эстафета «После дождя».

По команде марш первый участник оббегает змейкой кегли, пролезает под дугой, оббегает ориентир и по прямой возвращается к команде, передает эстафету следующему участнику.

4. Эстафета «Не промочи ноги».

По команде марш каждый участник команды поочередно с помощью двух кружков перебирается до ориентира, берет круги в руки, оббегает ориентир и по прямой возвращается в команду.

Инструктор: Осень – время собирать урожай. В следующей эстафете мы с вами будем собирать урожай яблок.

5. Эстафета «Собираем урожай».

На линии старта у каждой команды лежит по одной ложке и корзине, на противоположной стороне зала у ориентира – корзина с яблоками. По команде марш первый участник команды с ложкой в руках бежит к корзине, берет одно яблоко, кладет его на ложку и возвращается к своей команде, кладет яблоко в корзину и передает ложку следующему участнику.

Инструктор: А также, ребята, осень - это пора листопадов и холодных ветров. Посмотрите, как много листьев нападало на наш стадион. Наша с вами задача убрать их.

6. Эстафета «Листопад».

По залу разбросано равное количество желтых и красных листьев. По команде марш каждый участник команды поочередно бежит и поднимает один листочек своего цвета, возвращается в свою команду. Бежит второй участник и так до тех пор, пока все листочки не будут собраны. Побеждает та команда, чья быстрее соберет все листочки.

Инструктор: Ну вот и подошел к концу наш веселый осенний праздник! Дорогие ребята, оставайтесь всегда такими же дружными, сильными, быстрыми и ловкими! До новых встреч! (Всем детям раздаются яблоки.)

Цель: Сохранение и укрепления здоровья детей. Повышение интереса к занятиям физической культурой.

Задачи:

Воспитывать дружеские отношения между детьми, формировать навыки взаимодействия детей друг с другом.

Совершенствовать в игровой форме двигательные умения и навыки, развивать силу, ловкость, координацию движений, общую моторику.

Оборудование: костюмы для героев (костюм Шустрика и костюм Быстрика: яркие комбинезоны, большие кепки разных цветов), призы по количеству участников, две корзины, муляжи фруктов (овощей) по количеству участников, муляжи грибов по количеству участников в командах, 2 грузовика, 2 средних мяча, листочки вырезанные из бумаги по количеству зрителей, 2 деревянные дорожки, 2 кегли, 2 обруча, музыкальный центр, музыка для физкультминутки, вступления и игры «Листопад».

Орг. Момент:

Группы детей построились в ряд.

Перед началом праздника звучит вступительная музыка.

Ведущая: Здравствуйте, ребята. Сегодня мы здесь собрались, чтобы ещё раз убедиться, какими вы выросли крепкими, сильными, ловкими и умными. Скажите, а вы знаете какое сейчас время года? А вы знаете загадки про осень? Поможете мне их отгадать?

Дети: Да!

Ведущая загадывает загадки про осень:

1.Пришла без красок

И без кисти

И перекрасила все листья.

(Осень)

2.Мочит поле, лес и луг,

Город, дом и всё вокруг!

Облаков и туч он вождь,

Ты же знаешь, это -…..(Дождь)

3.Растут зеленеют,

Упадут пожелтеют,

Полежат почернеют.

(Листья)

4.Стало хмуро за окном,

Дождик просится к нам в дом.

В доме сухо, а снаружи

Появились всюду… (лужи)

5. Сотни птиц, собравшись в стаи,

Днем осенним улетают.

А летят они туда,

Где тепло всегда-всегда.

Птички, вы куда спешите?

Нашим детям расскажите! (На юг)

Ведущая: Молодцы ребята. Скажите, а чем богата осень?

Ведущая: Правильно! Осень богата различными овощами, фруктами и ягодами.

А вы знаете, что растет в огороде?

1. Под кустом копнешь немножко –

Выглянет на свет (картошка)

2. Разве в огороде пусто, если там растет (капуста)

3. За ботву как за верёвку, можно вытащить (морковку)

4. Не пугайтесь, если вдруг, слезы лить заставит (лук)

5. На грядке растут молодцы – зеленые (огурцы)

Ведущая: Какие же вы умные, все загадки отгадали.

Осень принесла нам большой урожай и нужно делать запасы на зиму. Но вот одна я никак не справлюсь, мне нужны помощники. А где же они?

Выбегают Шустрик и Быстрик.

Ш и Б: Здравствуйте ребята!

Шустрик: Я Шустрик.

Быстрик: А я Быстрик.

Шустрик: Ребята, а вы быстрые и ловкие?

Давайте все вместе поиграем и поможем собрать урожай?

Быстрик: Но сначала, мы предлагаем Вам разделиться на 2 команды, первая команда будет называться «Шустрики», а вторая «Быстрики». Младшая группа будут зрителями.

Шустрик: А чья команда окажется самой быстрой получит звание «Победителей».

Ведущая: Как много у меня помощников, теперь у нас обязательно все получится.

1. Эстафета «Собери грибы». Игроки на линии старта им дается по корзинке, они добегают до линии финиша, преодолевая препятствия – идут по деревянной дорожке, берут из обруча, в котором смешаны грибы и ягоды, только один гриб, кладут его в корзинку. Возвращаются бегом на линию старта, передают корзину следующему участнику. Побеждает та команда, которая быстрее соберет все грибы. Сначала

Ведущая: Молодцы ребята, справились с заданием, много грибов насобирали. Команда … оказалась быстрее. А пока наши команды отдыхают, мы поиграем со зрителями.

2. Игра со зрителями «Листопад». Детям раздаются листочки красного, желтого, зеленого цвета. Звучит музыка. По команде Шустрика «Летают желтые листочки, красные кружатся, зеленые машут».

Шустрик: Молодцы ребята. Садитесь на свои места. Нам нужно продолжать соревнования.

Ведущая: К нам приехали с бахчи, полосатые мячи.

3. Эстафета «Сбор арбузов».

Участники берут по 1 мячу и, обегая кеглю, передают другому участнику мячи.

Шустрик и Быстрик показывают, как выполнить задание.

Ведущая: Ребята вам понятно как нужно выполнить задание? Тогда на старт, внимание, марш…..

Ведущая: Молодцы ребята. В этой эстафете побеждает команда ….

Предлагаю командам немножко отдохнуть.

Наши зрители заскучали. Хотите поиграть?

4. Физкультминутка (под музыку со словами). Ш и Б показывают, зрители повторяют.

Ведущая: Отдохнули. А теперь продолжим наши соревнования.

5. Эстафета «Собираем овощи». В обруче лежат овощи и фрукты вместе. Команды стоят рядом.

Ведущая: Посмотрите ребята, кто-то перемешал все овощи и фрукты. Помогите мне разложить их по корзинкам правильно. Команда Шустрики будет собирать овощи, а Быстрики – фрукты. Каждый игрок по очереди будет поднимать один фрукт или овощ и на грузовике отвозить его в свою корзину.

Шустрик и Быстрик показывают, как выполнить задание.

Ведущая: Ребята вам понятно как нужно выполнить задание? Тогда на старт, внимание, марш…..

Ведущая: Вы все ловкие, быстрые и умные. За это мы награждаем вас золотыми медалями.

Шустрик и Быстрик помогают вручить призы.

THE BELL

Есть те, кто прочитали эту новость раньше вас.
Подпишитесь, чтобы получать статьи свежими.
Email
Имя
Фамилия
Как вы хотите читать The Bell
Без спама